Прочие социальные темы

Какова ваша личная версия гибели группы Дятлова?

Какова ваша личная версия гибели туристов группы Игоря Дятлова в 1959-м году? Что вы думаете об официальном деле и том как велось следствие? Лично моя версия-падение баллистической ракеты и устранение спецгруппой следов падения и аварии. Возможно что на ней также испытывали возможные прототипы пилотируемого аппарата на котором впоследствии Гагарин полетел в космос. Или же запуск баллистической ракеты и ее предполагаемое место падение, район которого был запланирован и вслед за туристами шла подготовленная спецгруппа возможно смешанная из сотрудников КГБ и военных. Все пошло не по плану когда обнаружили туристов и их разумеется ликвидировали как нежелательных свидетелей или потенциальных шпионов которых естественно никто не стал спрашивать или допрашивать и договариваться с ними. Просто кокнули всех, и сделали так чтобы все подумали что это несчастный случай. А далее классическим способом запутали следствие и всех остальных. А что вы думаете? Как все случилось на ваш взгляд?
меня этот вопрос давно интересует.. я столько инфы вычитала, столько раз была следователем) я вашу версию принимаю.. у меня была версия о химоружии и что они попали не в нужное время, не в нужный час.. почему инфу и засекретили.. потом.. мне не понравились позы. а главное цвет лиц..
Алексей Бартенев
Лучший ответ
Борис Пономарёв ракетное топливо гептил которое как раз испытытвали в качестве основного топлива первых ракет как раз оставляет следы оранжевые
Ната Nata ...что вы там все курите...
С перепою дурили, а тут метель
Aся. M.
Борис Пономарёв следов алкоголя в крови не обнаружено
Убиты группой диверсантов. Читайте книгу Ракитина " Смерть, идущая по следу". Там описывается, почему это не КГБ и не военные.
Serzh Star
Борис Пономарёв Разве что если шла группа диверсантов не с целью обмена радиоактивными материалами а с целью добыть образцы засекреченной ракеты или каких-то материалов для передачи на Запад с целью изучения.
Борис Пономарёв Рассматривать персону Золотарева можно и как внедренного чекиста который в свою очередь привел а затем вызвал группу зачистки в результате которой его тоже прибили как потенциального свидетеля, либо как такого же агента возможно американской или немецкой (ФРГ) разведки который переметнулся туда и заручился тайной дружбой еще со времен службы в рядах СМЕРШа. Но по итогу их ликвидировала опять же группа зачистки КГБ или военных. Только уже не как свидетелей или потенциальных шпионов а реальных иностранных агентов и случайных свидетелей в виде простых туристов которые нифига не знали о настоящем задании.
Ната Nata ...при всем уважении - бред
Дятлы напали
Виктор Кайсиди
Борис Пономарёв фигню не неси
личная версия может быть только у очевидца. Ты там был?
Рома Агарков
галюцегенные грибы
Егор Кириченко
Борис Пономарёв ну что за бред то. Где они их могли взять в середине января-февраля? Зачем?.
Сдвиг снежного пласта. Никакой мистики, там даже характер ранений был очень понятный и объяснимый. Они лежали в палатке и готовились ко сну, палатка на склоне, снег они подрыли, один лежал на спине с фотоаппаратом в руках, второй на боку под голову фляжку положил. Далее сход со склона на палатку снежного пласта, это как на тебя с высоты полтора метра мешок зерна уронили. У того кто на фляжке лежал в височной области вмятина аккурат с очертаниями фляги, а у того кто фотик на груди положил проломлены рёбра, остальные замёрзли оказавшись вне палатки на ветру и морозе ночью с ранеными.
Борис Пономарёв Бред, там гора практически плоская и снегу неоткуда падать. Лавина возможна разве что на кавказе или в горах большего угла и высоты.
Борис Пономарёв к тому же не могла она их раскидать на такое большое расстояние к тому же характер повреждений говорит о том что их добивали целенаправленно.
Ирина Пакулова Не было там никакого сдвига. Палатка оказалась целой но была разрезана изнутри.
Одно точно - их убили.
Денис Коркин
Слава богу никакой
Расчленила на "поросят" группа беглых зеков, как в хрущёвскую "оттепель", но скрывают, чтобы дети постоянных южных курортниц не перестали хвалить совок.
мансы туристов не любят
это нужно было вовремя расследовть
Ольга Сидорова
Мне понравилась версия с ночными полётами американских высотных самолётов шпионов, которые сбрасывали световые бомбы
Андрей Волосач
Борис Пономарёв я скорее поверю в запланированный пуск и падение советской баллистической ракеты и устранение последствий аварии чем в американских летунов-шпионов фотающих или бомбящих северный урал. Там нечего и некого бомбить или фотографировать. Военных баз там нет, секретных объектов тоже.
задрали уже с дятлами
Zhaksylyk Kutelova
Ссора и паника. Почитайте что такое меряченье. (Зов Полярной звезды).
Максим Лебедев
Максим Лебедев Ну ты подлец, я тебе скажу. Зачем скрываешь нормальные ответы? Если ответ не совпадает с твоей версией, значит он плохой... Почитай, что такое меряченье - полярный психоз.
Обычная снежная лавина
Mixail Zazashvili
Случайность
Ну если исследователи за столько лет ни к чему не пришли, то и мы не знаем.
Тут все просто ) . Они по быковали в деревне с тюремной охраной и подписали себе приговор сами .
Hasan Pirmuhamedov
Борис Пономарёв Это вряд ли. Менты, охрана ивдельлага а также зэки не могут так профессионально замести следы и ликвидировать свидетелей. К тому же как за охраной так и за зэками следят. Им всем нельзя покидать территории зоны. Охранники живут там же и не могут уйти потому что должны остерегаться побега зеков и не допустить его.
Борис Пономарёв в версию использования девушек туристов в качестве секс-куклы я не верю потому что никто не стал бы спрашивать можно или нельзя, просто взяли и все. Отпор туристы бы не смогли дать-кто они такие безоружная кучка пацанов против вооруженной толпы охранников? К тому же их бы постреляли или перерезали в 500 м от лагеря тихо и быстро а тела закопали или сожгли. К тому же на момент смерти Колмогорова как и Дубинина были девственницами а после такого они бы вряд ли бы ими остались. К тому же это событие отразилось бы в дневниках и после того как покинули ивдельлаг и поселок лесозаготовителей. Такое забыть нельзя. Так что вряд ли все было так как вы описываете.
зеки их замочили, по личной просьбе начальника колонии
Борис Пономарёв бред им нечего было делить
Чукчи всех замочили
Azizxon Saidaliyev
Борис Пономарёв какие нафиг чукчи? Чукчи народ Чукотки и их не могло быть на Северном Урале
Группа Дятлова - это шпионы, кототорые шли фотографировать обломки ракет. И их там уничтожили спецслужбы и подстроили всё так, чтобы завести в тупик официальное следствие. Я это понял по двум признакам. Во-первых, обычным туристам там в тридцатиградусный мороз нечего делать. Во-вторых, для студентов у них были слишком высококачественные фотографии, сделанные вероятно не дешевыми советскими фотоаппаратами, а дорогими зарубежными, может быть даже специальной шпионской фототехникой.
Борис Пономарёв Соглашусь но скорее всего не все а некоторые члены группы-сам Дятлов, завербованный агентами, знающий радиодело и картографию, Золотарев который мог оказаться предателем еще со смерша и знающий ценные разведданные и работу советской разведки что называется изнутри. Также сотрудники засекреченных предприятий которые могли поделиться сведениями о том что там происходит. Также возможно и кто-то из девушек которые могли выполнять роль политрука-предателя который мог рассказать о работе комсомола, тайнах партии и какой-то политике. Но только при условии что после добывания части ракеты они бы вышли на контакт с иностранной разведкой а та в свою очередь после переданных данных их ликвидировала. Или если бы их не предупредили о группе зачистки которая пришла ликвидировать аварию.
Борис Пономарёв студенты типа понадеялись что выполнят задание ин. агентов и просто заберут ракету что она рухнула и про нее все забыли и никто не станет ее забирать, а по итогу их ликвидировали ГБ-шники и военные.
всему виной паника, паникёров не зря расстреливали во вторую мировую
Там был явно один диверсант-провокатор. Он знал, что туда нельзя идти, но повёл группу. Наверно хотел что-то узнать о секретных испытаниях. А потом начались испытания, всё пошло не по плану. Плюс ещё местные, для которых то место считалось священным, могли в жертву их принести для задабривания духов. Наверно несколько причин. Всё сошлось как-то против группы.
Борис Пономарёв смешать манси, иностранную разведку и испытание ракет... мда фантазия у вас большая и весьма странная. Мансей зря приплели они тут и подавно ни при чем