Прочие социальные темы

В х/ф "Бриллиантовая рука"

Босс мафии ввозил золото и камни из кап. страны где на них можно купить яхты и самолеты в ссср, сдавал все это добро государству за 25% оценённой им стоимости а на выручку купил себе вшивый москвич...
Зачем в фильме их вообще ловят? Таких дeбилов государство на руках должно было носить.
Читал на одном интернет-ресурсе обсуждение этой темы. Если отбросить комедийную подоплёку, то можно допустить несколько вариантов. Например, связь шефа с подпольными цеховиками. Либо, ввоз дешёвых турецких драгоценностей с последующей перепродажей в СССР..
Gurgen Jaxacpanyan
Лучший ответ
Это как бы руководство к действию, что бы чего то имеющие золото в страны ввозили, а не из неё.
Азиз Ахмедов
Ольга Анучкина Ты вправе на собственное мнение, которое остается не менее, но и не более чем мнением твоим и некоторых людей, которые его разделяют!
это же комедия, нет повода к серьезным разборкам )
Дмитрий Янин
Мошенников при СССР сажали. В социалистической странах деньги не главное.
Вера Шевченко
Это же комедия.
Emil Shtefan
Ценности ввозил, значит, деньги выводил. Бесплатно никто поставлять не будет
Лилия Мухаметшина Ну он же сам как раз таки поставляет огромные ценности государству по сути бесплатно.
Он не ввозил золото и бриллианты. Это была плата за какие-то услуги. Скорее всего - за поддержку диссидентов и местных нациков, типа бандерлогов.
Ценю наблюдательных и с аналитическим мышлением
В реале было дело, когда в гипсе везли бриллианты из СССР. Но для комедии Гайдай всё перекрутил, зациклив сюжет вокруг типичного советского человека С. С. Горбункова.
В реале везли японскую электронику, только её в гипс не запихнёшь.. для сюжета поменяли на брильянты.
Логики в действиях советского государства особо не было. Контрабанда значит надо ловить. Тот же великий пограничник Карацупа ловил не стремящихся в страну советов диверсантов и шпионов, а обычных людей бегущих семьями из тюрьмы народов. Хотя казалось бы - ну не хотят жить в СССР - пусть едут куда хотят. Но нет.
Ты вправе на собственное мнение, которое остается не менее, но и не более чем мнением твоим и некоторых людей, которые его разделяют!
Лилия Мухаметшина Золотые слова.