Прочие социальные темы

Почему Сталин считал попавших в плен предателями и изменниками Родины?

Никогда не понимал этого бреда, как военнопленный, жертва нацистов грубо говоря становился предателем, если он не воевал на их стороне, а просто существовал в ихних концлагерях.
Они видели, как живут по ту сторону и потому были для него опасны.
Нина Кротова
Лучший ответ
Александр Дербенев Угу. В Освенциме и Майданеке.
по его мнению, если он погиб в застенках, значит герой, жертва. А если сбежал, значит сломали, завербовали и дали сбежать. Я так думаю...
Галина Порохня
по тому что очень многие возвращались с заданием.
Алёна Июдина
ЭТО ЕГО ОЧЕРЕДНАЯ ФОБИЯ.. ((
Илья Аничёнков
https://aif.ru/society/history/pravda_i_mify_prikaza_270_schitali_li_v_sssr_voennoplennyh_predatelyami

не пинди жертва Солженицына!
Мой дед был в плену в ВОВ . Вернулся героем вся грудь в орденах и медалях и получил лучшую квартиру с тремя балконами в городе.

Лучше не тролль на эту тему.
Потому, что надо было кому-то косить тайгу.
Нури )
Не вполне точно. "Изменниками" считались только те кто добровольно, подчеркиваю, добровольно сдались в плен или имелись данные что они к какой-то форме находясь в плену пособничали нацистам.
На пример судеб попавших в плен генералов видно что из 81 попавших в плен генерала только 22 были осуждены (Т. е только примерно треть).
Причем из них как минимум половина - за дело. Т. е. до сих им было отказано в реабилитации так как они сотрудничали с нацистами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_высших_советских_офицеров,_попавших_в_плен_во_время_Великой_Отечественной_войны
Майя Убрянова
Тебя обманули. Ты не умеешь различать ложь от правды. Знаешь, почему? Различение даётся по нравственности. Если у тебя нет различение, значит у тебя с нравственностью проблемы.

Не было этого. Иначе всё было.
Мразью он был
Артур Насонов
Сталин никогда не считал предателями тех, кто попадал в плен. Если не согласны,
приведите примеры обратного.