Прочие социальные темы
Почему Павлика Морозова считали героем? Он же предатель и стукач.
А Вы много знаете про Павлика Морозова или просто повторяете то. что Вам приподносят?
Как партия велела так и считали, ну и что что стукач зато глаза голубые.
Потому что идеологической системе нужны герои удобные, а не настоящие. За время СССР было создано десятки липовых героев, которые "учили" население как нужно делать.
Если Вы его считаете предателем (хотя интересно как Вы поступили в данной ситуации когда Вашу маму обижает отец), то кем бы он был незащитив мать?
Его и считают предателем и стукачем! Его имя даже стало "нарицательным" ..в своем роде!
его героем никто не считал - так внушалось людям. такова была агитация и промывка мозгов....
Он ничего не делал на самом деле, что ему приписывают в целях пропаганды.
Из судьбы деревенского парнишки, большевики сделали символ "борца за свободу" и символ "защитника революции".
Никто из учителей в школах никаких подробностей реальных событий не приводил. Может и сами не знали, а может так наставники из райкомов рекомендовали.
Просто, нужно парнишку пожалеть, как жертву пропагандистской машины и просто убиённого человека.
И не брать с него пример. Потому как, государство не стоит на страже отдельного человека. Оно охраняет РЕЖИМ. А Вы стойте на страже СВОИХ СЕМЕЙНЫХ интересов.
Пвлик Морозов был убит отцом за то, что расказал что его семья в голод прячет хлеб и не хочет делиться с умирающими от голода односельчанами хлебом
По идеологическим причинам.
Павлик просто ребенок, которого зверски убили его же родственнники, ему не повезло с семьёй.
Там всё глубже. Его отец был гадом. Я слышал, что он бросил семью и Павлик от злости его сдал. Это чисто бытовая проблема. Это потом её раздули для пропоганды.
Павлик Морозов и его 6-летний брат Федя были зверски убиты своими родными дедом и дядей, а потом уже стали расследовать это дело и выяснили, что это была месть за то, что Павлик дал показания против отца в суде. Пропаганда сделала его героем, но, скорее он был мучеником. Мне очень не нравится, когда Павлика делают синонимом предательства. Этим как бы оправдывается его убийство. На мой взгляд детоубийцам оправдания нет.
Дело не в пацане, у нас всегда любили и любят стукачей
Раздутая пиар-история. Такая же как и про Чапаева. Давно известно что и тот и тот в жизни были совсем далеки от того что нам преподносили в учебниках.
власти было выгодно, чтобы его считали героем и соответственно люди стремились повторять его "подвиг", то есть сами становились стукачами
Не знаем что на самом деле тогда произошло.
А политики асегда умеют в свою сторону всё повернуть. И один и тот же поступок в разные времена будет по разному оценён.
Я ркий пример тому Наталья Гончарова.
В советские времена на её могиле то было море цветов то тропинка зарастала.
А всё было очень просто. В Питере тогда Ленинграде было две группировки Пушкиноведов. Одна считала что Гончарова помогала творчеству Пушкина другая считала что мешала.
И в зависимости от того кто на данный момент был у власти из этих групп экскурсии или водились на её могилу или нет.
Всё субьективно.
Не суди да несудим будешь
Я ркий пример тому Наталья Гончарова.
Всё субьективно.
Не суди да несудим будешь
Это было ужасно, судьба этого мальчика. А история правдивая, это потом по ней пропагандистский рассказ был написан. А на самом деле весь ужас начался с того, что он под пытками отца выдал своего.
это в то время его считали героем
было время, когда даже чуть богатые люди считались уже врагами, и поэтому когда Павлик узнал что отец не хочет сдавать зерно государству и прячет его. он пошел и рассказал это все в сельсовет. Люди не считали это предступлением, былы мораль равенства