Это реальный случай. Во времена коллективизации просто подчистую все отбирали. Так отец этого Павлика крепким хозяином был, из тех, кого "кулаками" называли; он часть хлеба сдал, а часть припрятал - чтоб самим зимой с голоду не опухнуть . А у родителей этого Павлика на тот момент какой-то большой "проблем" в семейных отношениях случился ( "шерше ле фам", как обычно) . Так маман этого Павлика подговорила, чтобы он на отца в хлебозаготовки донес. Ну он и донес. . Отца навсегда и забрали. Так дед этого Павлика по отцу с двоюродным братом его в лесу отловили и грохнули, - чтобы он и на них не донес. Убийство раскрыли; деда, бабку и двоюродного брата расстреляли. Ну вот из этого Павлика сделали пионера-героя и всячески в сталинские времена превозносили и в пример ставили. Ну а попозже он для думающей части населения стал символом сталинизма и предательства ("неофициальным" символом :)). Вот даже песня о нем была, очень красивая песня, как это ни ужасно.. http://www.youtube.com/watch?v=wvF17T4Nf3U
Бедные дети. Стали заложниками и семейных отношений, и политических разборок
Прочие социальные темы
Нашла в интернете,что сегодня 70 лет со дня гибели Павлика Морозова.Мне жаль этого убитого мальчика.А вы помните кто это
Он был Пионером
— Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было».
Стукач. Сдал отца родного. И на таких примерах воспитывали быдло...
Надежда Гогуленко
Не сдал,а дал показания.во-первых,папашка козёл был,а во-вторых-вы чё,всерьёз думаете,что НКВДшники из ребёнка не могли выбить то,что им надо?
Вы что, правда никто не знаете истопию Павлика Морозова? Во первых, папы у него не было. А товарищам из продразверстки он продал дедушку и дядю, а вернее он показал, зде они спрятали излишки зерна! ссученок!
не знаю такого.. я столько не жила еще
Дело было в Беларуси, папа Павлика был таким же обеспеченным дядей, как и батяня Николя ныне несмотря на кризис.. . И вот в один прекрасный день... продолжение в др. ответах...)
у меня в школе пионерский отряд им павлика морозова был
Шкура продажная. Никогда ничего, кроме презрения, не ощущала к нему.
Тут пишет: папу сдал. Вот его история. Он дал показания в суде на проворовавшегося пьяницу отца, который выбившись в председатели колхоза, бросил их семью ради молодой. За что (за показания в суде) и был убит вместе с младшим бртом собственным дедом. Вот такая трагическая история.
а кто бы его в нашей стране не помнил. . вот только 70 лет маловато. . это ж чего его в 41 убивали. . кажись всёт аки в 31..
Стукач этот павлик мусорам отца здал. Павлик спи спокойно. Его отец припрятал часть хлеба чтобы с голоду семья не сдохла а он урод чё наделал сука красноперая.
Знаете чё не пойму? А зачем пацан это сделал? Может, папашка его гнобил? и ведь убили же ребёнка.. .
P.S/:А я тут почитала ...Всё-таки правильно.. Папашка-то засранец. А ребёнок никакой не предатель и не стукач.
его вообще не существовало это сказочный образ чтоб был пример каким быть нельзя
Эльмира Еремеева
а кто знает? может был, а может, и не был
Марина Джумаева
да был скорее всего,мне родители рассказывали в деревне и у них были ярые коммунисты,у которых ничего святого не было
Это что там за счетовод? В 1933 году дело было.
Павлика и его младшего брата Федю зарезали в лесу родной дед и их двоюродный брат.
Визги о предательстве отца инициировал в годы гласности (!) пидагог (!) Симон Львович Соловейчик, после чего все шавки, пуская слюни, принялись пинать погибшего злодейской смертью ребёнка.
Отец и дед Павлика превратились в борцов с режимом. Может, им уже и памятник где-нить поставили
пионер, который сдал своего деда. в детстве мне его тоже жалко было.
...а мне вот пословица вспомнилась, или поговорка.... незнаю
"Ради красного словца продал Павлик и отца и теперь во всей деревне нет страшнее подлеца"
нам еще в школе учительница обьясняла всю низость его поступка)
Канеш помним, он папу сдал... поршивиц эдакий.
Спи спокойно Павлик, мы тебя помним.
Ошибочка. Его не в 41-м мочканули. Где-то в 33-м, 35-м, точно. Инет брешет. Как всегда.