Прочие социальные темы

Почему у русского языка нет диалектов и наречий, относящиеся к разным социальным группам?

Чтобы как к примеру в английском. Есть говор бедных рабочих слоев, есть королевский английский, есть стандартное произношение неносителей(RP), есть ирландский, шотланлский диалект, есть американский английский говор. Американский говор тоже делится на говор чрных районов среднего класса, южный и северный диалекты.
В китайском языке похожая ситауция. Там сосдение диалекты могут вообще не понимать друг друга.
А в России произношение у всех более менее одинаковое. Трудно отличить, откуда человек родом и из какого он социального класса.
Почему так?
Украинский, белорусский.
Артур Тонаканян
Лучший ответ
Украинский, белорусский и собственно русский это региональные диалекты одного языка. Есть еще южно- и северорусские диалекты. Отлмчающиеся оканьем или аканьем. Литературный русский сложился на основе московского диалекта. В связи с распространением средств массовой региональные диалекты на территории России сохранились в основном в сельской местности. Существует еще блатная феня (арго). С собственнным набором слов.
Дима Холостой не о том вопрос.
Съезди в Архангельск. В Вологду и услышишь.
Артур Хисамов
Дима Холостой там не социальные а этнические наречия. это другое.
социальные - это когда простолюдины говорят не так как элита и другие буржуи.
Есть!

Русская «феня» говорящая на идиш.

«Межъ воровъ во множестве употребляются слова еврейскаго происхождения»
«Наставление по полицейскому делу». СПб 1892)

Воровская феня.
Само слово «феня» происходит от еврейского אופן офен - способ (видимо, выражения).
Блатной - Die Blatte (нем. идиш) - лист, бумажка, записочка. Тот кто устраивался по блату, имел &«бумажку» от нужного человека.
Фраер ( идиш, нем. Frej - свобода) - свободный, вольный, тот, кто не сидит в тюрьме. У воров мир делится на своих - блатных, воров, и на фраеров - цивильных, не принадлежащих к воровскому миру. Последних разрешается обворовывать и обманывать. В этом значении слово фраер - это простак, тот, кого можно обмануть.
Ксива (от ивр. כתיבה кт (с) ива - документ, нечто написанное) - документ.
Хевра (от ивр. חברה хевра - компания, фирма) - воровская компания. Отсюда же и хевре, хеврая - ребята, братцы, хлопцы, пацаны, свои люди.
Малина (от ивр. מלון малон - гостиница, приют, место ночлега) - место сбора воров.
Хана (от ивр. חנה хана - делать остановку в пути, привал) - конец. Отсюда же Таганка (תחנה тахана - станция) - место привала.
Шмон (от ивр. שמונה шмона - восемь) - обыск, шмонать - обыскивать. В царской тюрьме камеры обыскивали в 8 вечера, во время ужина заключенных.
Хипеш (от ивр. חיפוש хипус - поиск, обыск) - обыск. Отсюда же и хипесница - воровка.
Параша (от ивр. פרש параш - всадник) - в тюрьме ведро для справления естественной нужды. Видимо, сидящий на таком ведре напоминал ворам всадника и они переделали слово в ласковое женское имя.
Халява (от ивр. חלב халав - молоко) - бесплатно.
и. т. д.
Влад Кужель
а разве ты из дворянского сословия, чувак?

ты же из люмпенов....
Геннадий Килеп