Прочие социальные темы

Почему многие люди носят галстук, не будучи масонами? Для чего?

Статус раба требует
Александр Терещенко
Лучший ответ
Обязательный дрес код на многих рабочих местах.
Talgat Bakyt
Для куражу...
Удобно и красиво. Есть куда заколку для галстука прицепить. Не дует. Своего рода статусный знак
Ошейник для рабов. Ну или форма для них же, введённая давно
Эээ ты ещё к женщинам претензию выкати за использование фартука.
Ирина Иванова
Игорь Червоненко Ну, в фартуке хоть какой практический смысл есть..
Ирина Иванова У масонов фартук используется.
Пионэры, наверное :))

А вообще, чтобы придя с работы, сорвать его с шеи и почувствовать себя свободным...
Наверное. Я только на свадьбе на официальной части поносил, а потом носил только в кармане :))
Галстук не является специфически масонским атрибутом одежды, хотя бесноватые невменяемые конспирологи и фантазируют о галстуке как "иудиной удавке".

Галстук изначально вошел в моду во Франции попав в светский костюм как заимствование из хорватской военной формы, поэтому во многих языках мира он называет "кравата", "крават" -- искажение от, собственно, "хрват"/"хорват". И уже из Франции галстук распространился по всей Европе, периодически меняя свою форму.

Русское слово "галстук" образовано от нидерландского halsdoek (букв. "шейный платок") ещё в допетровские времена при отце Петра I Алексее Михайловиче. Именно при нём нидерландские купцы завезли галустки в Русское Царство. В те времена галстук представлял из себя именно платок, повязываемый на шею, а не современное текстильное издели в виде узкой продолговатой полоски ткани.

Примечательно, что в современном нидерландском, в итоге, укоренилось другое название, stropdas, а в современном немецком -- Halsbinde, Krawatte и Schlips.

Костюм с галстуком является традиционным деловым дресс-кодом, tenue de ville, для политических и бизнес-переговоров.

В масонских же мероприятиях используются дресскоды morning dress, white tie, black tie и stresemann -- все они предполагают ношение не продолговатого галстука, а галстука-бабочки и смокинга или фрака. Для масонских агап -- особого обеда/ужина после масонских собраний в ряде лож допускается стиль casual, не предполагающий ношение галстуков вообще.

Тем не менее, на масонских собраниях в США и Восточной Европе всё чаще можно увидеть масонов, одетых по коду tenue de ville . Это связано с тем, что братья либо не имеют времени на переодевание, либо не имеют других костюмов, любо в принципе не видят смысла такие костюмы иметь. Такая сложившаяся тенденция нарушает негласную традицию масонских дресс-кодов и tenue de ville изначально специфически масонским дресс-кодом не являлся.

В Иране ношение галстука запрещено, так как, изначально, хорваты сражались с мусульманами, хотя в современных европейских дресс--кодах галстуки уже несколько сотен лет не имеют прежнего символического значения.

Как видите, настоящая история костюма гораздо сложнее и интереснее вымыслов бесноватых конспирологов. Правда, для изучения этой истории надо напрягать мозги. Конспирологи привлекательны тем, что избавляют Вас от этой необходимости.
Игорь Червоненко А вы много о масонах знаете?
Как понимаю, ваш ответ - цитата, выдранная откуда-то? Откуда кстати?

.. Как говорится, ты грубишь и злобствуешь - значит ты не прав... Слишком уж тенденциозны, предвзяты, эмоци-анально окрашены некоторые фразы.. Для меня это знак... о многом говорящий...