Прочие социальные темы

А правду ли говорят что мы сейчас стали жить лучше чем в СССР?

Все так почувствовали? или врут люди?
Юрий Подонин
Это олигархи говорят.
К*
Квазимода *****
Лучший ответ
ты смотри сколько ресурсов выводится из страны, что творят.. не путай с развитием общества поступательным, но может всем и кранты настать.. ( перенаселение, парниковый эффект, и все сгорит, перед этим и так все погибнет.. Типа джунгли вырубили, мол само вырастет потом... ю
В 80-х была такая жо па по талонам, даже не очень понимаю как можно сравнивать то что есть сейчас и тогда, в 90-е тоже кранты полные были, бандюганы, безработица и т. п.
Магазины жратвой завалены, да цены растут, инфляция, но жратвы море, есть и для бедного населения ценовая категория
Личные тачки не у каждого 100-го как раньше, а почти у каждого второго
Ринат Балбаев
Правда
В СССР было запрещено богатеть.
Да сейчас лучше чем в СССР . Но все идет к тому что скоро будет как в СССР .
Россия: причины и последствия экстремального расслоения на богатых и бедных

Российское общество характеризуется необычайно высоким социальным расслоением, гласят многочисленные исследования.

Каковы истоки и последствия такого положения вещей?
Откуда взялось чрезвычайное неравенство?

Происхождение экстремального неравенства в России связывают с особенностями перехода страны от плановой к рыночной экономике.

«Каста сверхбогатых сформировалась по двум причинам. Первая – в том, что советская промышленность была построена как монополия. Если есть гигантский сталелитейный завод, он способен сделать своего владельца мультимиллиардером. Во-вторых, в криминальном хаосе 1990-х вместо [появления] нормальной структуры с большим количеством собственников наверх выплывали инсайдеры, контролирующие весь завод [целиком]», – объясняет Матвеев.

Монополизация затронула и новые сектора экономики, развившиеся в постсоветское время: финансы, недвижимость и прочее. По мнению эксперта, здесь действовали уже не чисто российские, а глобальные закономерности.

«Рост финансового сектора во всем мире создает прослойку супербогатых финансистов. Везде это плохо регулируется и приводит к росту неравенства… [Общая] тенденция современного капитализма состоит в замене производительной деятельности, полезной людям, на извлечение ренты и спекуляции. Спекуляции приводят, например, к росту цен на недвижимость. И уже в этой области образуются олигархи», – отмечает учёный.
Алина Бойко
Алина Бойко По официальной версии, 70% россиян относятся к среднему классу. Однако в достоверности подобных деклараций сомневаются даже такие комментаторы, как миллиардер Олег Дерипаска.

Власти причисляют к среднему классу всех, получающих свыше полутора минимальных размеров оплаты труда. Следовательно, в него попадают и люди с месячным доходом в 20-30 тыс. рублей в месяц (притом, что, по опросам, россиянам требуется не менее 50 тыс. рублей в месяц для достойной жизни).
Лучше. У всех смартфоны
Ирина Соловьёва Первый серийный смартфон выпущен в 2002 году, в СССР их быть не могло. Это не показатель.
Мы реально сегодня живём лучше, чем партноменклатура при СССР.