Прочие социальные темы

Образование или интеллект - что имеет более тяжёлый вес?

Можно ли разбираться в политике, психологии или экономике, не имея конкретного образования? Я говорю не о каких-то конкретных специфических и точных знаниях, а в целом о понимании дисциплины как таковой и функционирования её элементов, например, экономических процессов. Способен ли человек с высоким уровнем интеллекта и пониманием фундаментальных основ понимать в общем и целом что-то лучше того, кто имеет профильное образование?

Заранее спасибо за ответ и мнение каждому!
Если судить по Псаки, то - нет
Гульжаухар Нургалиева
Лучший ответ
Можно. Образование может вообще ничего не значить - главное практика!
Интеллект.
Образование всегда можно компенсировать, интеллект вряд ли.
Это миф что образование делает умным. Наоборот умные люди получают высшее образование, потому что могут. Но знающий и умный две разные вещи. Иначе все кто окончил вуз стали бы миллиардерами.
Ум это качество которое передаётся генетически от родителей. Его нельзя развить. От математиков рождаются математики, от лингвистов рождаются полиглоты.
Илюза Тимирова
Влад Лабоскин глупости! у меня в семье мать химик, тетка врач. а я физмат и юрист, и в химии ничерта как и в медицине не понимаю!
именно образование делает умными, лиши вас образования и не важно кто ваши родители вы даже писать то не сможете (образование в семье тоже если что образование)
про все бы были миллионерами что за детсад. при капиталистическом строе ум не равно заработку!
Можно, в сша продавец книжек стал миллиардером
одно без другого не возможно! или вы считаете что интеллект на улице прокачивается!)

отвечу так уж не тестировал свой уровень интеллекта, но к примеру я понимаю в математике, физики, истории, юриспруденции! но к примеру химия для меня что то из разряда колдовства!))) то есть вывод что все же нужно образование что бы мозги в данной дисциплине подтянуть, так что интеллект без образования (самообразование то же образование если что) ничего не даст
сын "Дартаньяна" ))))...стал депутатом гос Думы в 30 лет... Так ...что имеет более тяжёлый вес? )))))
Ная Юдина
Конечно, природный интеллект важен. Но если его не развивать (а это возможно сделать только посредством образования, само-образования), то он так и останется не реализованным, а с возрастом и сойдёт на нет вовсе, как отмирает всё не востребованное, за ненадобностью.
Т. е., образование и интеллект - понятия взаимосвязанные.
Меряться тут надо знаниями, а когда всё придумано до тебя философствование это более медленный процесс познания чем чтение учебника, к тому же познание это процесс постепенной конкретизации, а философия это дисциплина о наиболее общих процессах, теоретически можно прийти к тем же результатом просто рассуждая, но это будет случайностью, например в античности была куча теорий о функционировании тех или иных явлений, но наука показала какие из них ошибочны а какие более менее соотносятся с действительностью, ещё в научных отраслях есть своя терминология, поэтому абстрактное философское представление будет невозможно соотнести с практическим применением, даже если ты будешь знать что из себя представляет то или иное явление, то ты не поймёшь о чем идёт речь.

вывод: философствовать хорошо именно на начальных этапах обучения, когда получаешь представление об общих принципах функционирования предмета.
Света Чернева