Прочие социальные темы

От кого пошло слово Россияне? И называете ли Вы себя так?

"Дорогие россияне!" - так говорил Е. Б. Н.
Archer __
Лучший ответ
Елена Карачурина Особенно , когда был совершенно пьяный
Это слово есть в толковом словаре Ожегова. Ельцин абсолютно не при чем.
Это жители России, например.
Сергей Малик
Елена Карачурина У Ожегова написано : " Россиянин ( старинное). Тоже самое, что русский. " Сейчас этим словом себя все дагестанцы называют
когда я говорю о всех народах Российской Федерации, я говорю о россиянах
когда вы говорите о всех народах Соединённых штатов Америки, вы говорите американцы
Название как название, обозначающее территориальную принадлежность. Ничего отвратительного в нём нет. Себя я, разумеется, так же называю. Только произносить вслух мне это как-то не приходилось.
Относительно своей национальности я даже не знаю. На большую часть крови я русская. Со стороны бабушек все русские, вроде, родом из европейских регионов России. Но один родной дед - чистокровный татарин, второй родной дед - украинец (потомок мигрантов, бежавших в забайкалье от бандеровцев).

Россиянин - это гражданин или житель России, то есть принадлежность территории. В России живут представители очень многих национальностей, но они россияне, поскольку живут в России.

Русские - это национальность, этническая принадлежность. Русские живут по всему миру, не только в России (за что сейчас на них ополчились).

Разница - как между казахами и казахстанцами.
Сергей Малик Именно так.
А как по вашему должны называться жители России по правилам русского языка?
Sergei Orlov
Елена Карачурина У каждого есть своя национальность
не называю, у меня это слово с Ельциным ассоциируется, а я его не уважаю, называю себя "русская"
Alex Kaiser
Наталья Нестерова Русскими называешь или гражданами ?))
финляндская война. я, естественно, называю себя: русскоязычный россиянин
Наталья Краева