Прочие социальные темы
Кто предпринимал попытки завоевать такие страны, как Замбия, Зимбабве?
Бельгия и Голландия.
никто. когда англия вступала на эти земли таких государств небыло. и только в период колонизации там образовались две родезии южная и северная трансвааль стеллаленд зулуленд и так далее. потом после колонизации эти государства упразднили.
Капитан Соло в 1997 году там пытался устроить военный переворот.
"В 1997 активизировалась деятельность оппозиции, возглавляемой бывшим президентом К. Каундой и лидером Либерально-прогрессивного фронта Роджером Чонгве. Оппозиция, недовольная результатами выборов, прибегла как к искам в верховный суд, так и к прямым призывам к массовым протестам и демонстрациям. Запрет правительства Ф. Чилубы на создание исламских партий также способствовал усилению политической напряженности в стране (мусульманская молодежь и студенты по этой причине бойкотировали президентские и парламентские выборы 1996). Кульминацией роста напряженности в стране стала неудачная попытка государственного переворота 28 октября 1997 (группа офицеров младших чинов во главе с капитаном Соло захватила радиостанцию и объявила о переходе власти к военным, через несколько часов мятежники были арестованы). Правительство ввело режим чрезвычайного положения, который сохранялся до февраля 1998. Накануне Рождества 1997 по обвинению в финансировании военного переворота был арестован К. Каунда. Политические махинации правительства Ф. Чилубы повлекли за собой приостановку финансирования большинства (кроме целевых) программ помощи МВФ и ВБ, а также изоляцию Замбии на межафриканском уровне. В условиях политического плюрализма усилились сепаратистские тенденции в Баротселенде (ДМД перед выборами обещала решить вопрос его автономии)."

Дыкъ ясен пень! Колонизаторы.