Прочие социальные темы
Роль Польши во 2 мировой
Нигде не могу найти про роль Польши, они в 1941 были частью Оси или союзников? и почему в европе не ценят Красную армию которая их освободила, или нет?
В 41 году Польши не было
До 39 г Польша с одной стороны конфликтовала с СССР, а с другой дружила с Гитлером. Однако тому показалось выгоднее исключить Польшу из списка существующих стран, что и было сделано в 39 г при попустительстве гарантов Польше (Англии и Франции)
Она явилась одним из её главных катализаторов. По другому, это называется - провокатор.
Отсутствие таковой. Пыл был растрачен в !успешной! войне с большевистской Россией.
Об этом не любят говорить, но боевые действия во Второй Мировой начала как раз Польша. Посмотрите, что такое "Мюнхенское соглашение" ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Мюнхенское_соглашение )
Там европейские страны (Англия, Франция, Италия и Германия) собрались и договорились оттяпать в пользу Германии солидный кусок Чехословакии (Судеты, правда населённые в основном немцами). Чехов принудили подписать это соглашение, хотя их даже не позвали на обсуждение.
В день, ткогда Германия поу соглашению (пусть силовому, но соглашению) занимала Судеты, войска Польши, пользуясь неготовностью Чехословакии, потребовали и оккупировали со своей стороны солидный кусок территории. Чехи были вынуждены согласиться. Затем "свою долю" потребовали венгры (Первый Венский арбитраж, https://ru.wikipedia.org/wiki/Первый_Венский_арбитраж ) , но это было хотя бы формально международное (европейское) действие.
В общем, далее пошло-поехало, остатки страны взял под свой контроль европеец Адольф Гитлер, и страна окончательно прекратила своё существование.
НО! Первой страной, начавшей агрессивные действия даже не пригрываясь "международными" соглашениями, была Польша. Это был конец 1938-го, и формально Вторая Мировая началась только через 11 месяцев, но фактически это были первые действия в тот период, и первая чисто военная (не дипломатическая) оккупация соседних территорий, которая сильно приблизила Вторую Мировую.