Прочие социальные темы

Почему работа дворников и уборщиц принижается в обществе

Вот много кому в детстве говорили, мол, будешь плохо учиться, будешь работать дворником/уборщицей. Я конечно же понимаю, что на таких профессиях большого состояния не заработаешь, но ведь это важные для общества работы, именно из-за них ты не ходишь по грязи, стеклу и прочему. Почему их делают недостойными в глазах ребёнка, а в последствии и взрослого человека?
Dilya Frolova
Для углубленного изучения этих профессий достаточно недельного семинара, чего не скажешь о иных, где люди годами грызут науку или стачивают в ноль напильники и резцы... По этому народ так к этому и относится
Яна Крыжан
Лучший ответ
Dilya Frolova То есть по логике "Я страдал, а ты нет, значит ты хуже меня"?
Яна Крыжан страдания тут при чем, я учился дна дохтора 6 лет, потом жил на 120 еще пару, а ты мел асфальт, пил пиво с друзьями и не о чем не думал, в результате в обществе и складывается разное мнения о обладателях разных профессий, - одним почет, иным метла
Татьяна Прудникова Да ну и что? Это труд, и он должен достойно оплачиваться
Яна Крыжан Тему денег тут вторична, автор уважения требует
Яна Крыжан Один ничего не делал для улучшения своего СОЦИАЛЬНОГО положения, но требует равного к себе отношения на уровне окружающего соцыума что и к человеку стремящемуся к профессиональным знаниям и их применению в жизни... да юридически, перед законом они равны, но не в отношении к ним людей
Потому, сто Власть захватили евреи.
С начала коронавируса, когда многие среднеазиаты уехали на родину, а после не смогли вернуться из-за пандемийных ограничений въезда, стала ощущаться нехватка персонала на рабочих специальностях
Уборщицы, дворники, сантехники, рабочие строители...
Это те профессии, которые не требуют специального образования и связаны с физическим трудом
Эта работа не принижается в обществе - но и не превышается
В мире нет справедливости.
Это работа, не требующая знаний и довольно грязная. Но вы можете своего ребёнка определить в дворники. Я не против.
Татьяна Прудникова Если б за неё платили больше, вы бы так не говорили
работа дворника в целом очень позитивна и производительна, в отличие от некоторых
это не принижение, а профессии для которых не требуется образование
Татьяна Прудникова И что? Они не люди?
Но ведь оплачивают же и их работу, а не только академиков . Или вы хотели, чо бы на одном уровне оплата была? ПО-моему, всё справедливо. Кто на что учился.
Татьяна Прудникова На каком уровне? Нет никаких уровней. На одном предприятии работают люди с разницей в зарплате в 20 раз. А то и больше
Dilya Frolova Я не говорю про деньги, нет, я говорю про отношение
Да это идёт от власти. Посмотрите, какие зарплаты у них. И постоянно сверху идут насмешки, принижения, снижение важности их труда, как будто сами они на толчок не ходят и грязные трусы не меняют
да ладно, у нас дворники-таджики ещё 5 лет назад получали 50 тысяч рублей в месяц, не все инженеры столько получают
Ksenija Borowaja