СССР признал присутствие Американцев на луне. Это же признали и все космонавты СССР того времени.
Первым в ОТКРЫТОМ космосе была американская команда, она до луны долетела.
Ну а Юрий Гагарин был в стратосфере (на околоземной орбите), но до этой высоты поднимался и дирижабль, ещё пару веков до Гагарина, без всякой ракеты и шлема.
В широком смысле, космосом считается всё, что поднимается выше самолёта.
Да что говорить, когда Россия за все время своего существования не вывела ни одного аппарата за пределы орбиты. Ни единого!
Но эта ракета И не была создана для открытого космоса. У неё была военная задача.
А вот в науке действительно был прорыв
Эта управляемая ракета была создана для размещение на ней ядерной начинке, а Гагарин был пилотом, который в случаи войны мог её на Америку направить. У нас так же использовались управляемые торпеды, в которых сидели смертники и наводили их на вражеские корабли.
Нет – СССР в плане науки и образования успешно мог конкурировать с США. Более того, представлял серьёзную угрозу всему Миру
А так называемые смертники (камикадзе) и у советского союза, были в избытке. Среди них и были первые космонавты СССР, такие, как Гагарин........
Прочие социальные темы
Почему люди если и летали в Космос, как говорят, то нет ни фото, ни видео материалов, а может никуда и не летали?
до космоса еще ни кто не добрался.
Техника записи была далека от совершенства и все записи делали карандашом (но именно они и сохранились!, ) Разные" джи пи эс трекеры"придумали позднее ,но даже они ошибаются.
А земля плоская
Полно есть!
На Луне никого не было, не людей, ни советских луноходов, все полная чушь и ложь.
Alex Фау-2
и гагарин в космосе не был
Шутов Павел
Скорее всего не был, а первым тем более, выдумка для плебса.
Еще Гагарин говорил, что в космосе Бога не видел. Значит он туда не летал.
С 70-х годов кино с орбиты показывают, может, ты в шахте родился и не вылезал еще?