В Библии появление одежды описано как нечто на заре времен (Адам и Ева устыдились своей голытьбы, Бог "дал им одежды", но изгнал из рая...).
А как это исторически? Выращивание хлопка и его обработка - процесс непростой, требует развитой агрикультуры. Из одних только шкур животных на целое большое племя одежды не наделаешь. Шерсть овец - это возможно, но сначала надо приручить овцу, как в свое время корову, лошадь, верблюда, волка (собаку)...
Что носили самые первые люди и как они это делали? Или они жили в Африке поголовно, и одежда была не нужна?
Прочие социальные темы
Когда человечество впервые изобрело одежду?
Некоторые южноамериканские дикие племена до сих пор не изобрели. Им и так хорошо.
UPD:
Нашёл. Считается, что одежда была изобретена вместе с миграцией с тёплых широт на более неблагоприятные.
UPD:
...природа позаботилась оснастить волосяным покровом,
а из мамонта можно много накроить шинелок...
они, как известно жили в Эдеме и были изгнаны именно оттуда(одежду им выдали уже готовую(на всякий случай).... :)
когда выросли первые лопухи
Забыл про фиговые листочки? Именно они были первой "одеждой", прикрывающей причинное место. )
Кожанные набедренные повязки носили и носят бушмены,потомки предков всего человечества
тогда, когда в первый раз замёрзло
вообще первой одеждой можно считать фиговый листок в момент осознания чувства стыда при вкушении Адамом запретного плода из рук Евы)))....

Не стреляйте, пожалуйста, я всего лишь клоун. И смешу людей как умею.
готовишься к трудным временам?
изучаешь теорию?
МОЛОДЦА!!!
изучаешь теорию?
МОЛОДЦА!!!
Никита Андрущенко
Если в этом году у вас окотилась кошка - не топите, мало ли что :)
Владимир Матвеев
Смешно =)
одежда для духа? плоть.. одежда для плоти? когда стало холодно - в шкурах животных намного теплее.. а потом привыкли... закрывать свою плоть материей... впрочем от жары тоже помогает, только в таком случае не из шкур, а из листьев, они прохладные
Владимир Матвеев
А материю из чего делали? Только из одной кожи зверей? Разве такое не будет вредно для кожи самих людей? Или кожа людей тогда была достаточно груба, что пофиг?
***райса*** Салдыкбаева
смотря от чего хотели защититься.. от холода, жары? насекомых? змей?
***райса*** Салдыкбаева
кожа - это первый уровень защиты, материя - второй, аура (атмосфера) третий
***райса*** Салдыкбаева
больше даже от солнца наверное... жить в постоянном холоде смысла бы не было... ноги есть - можно двигаться туда, где солнца нужное количество
***райса*** Салдыкбаева
а от холода (по ночам) - огонь и шкуры
***райса*** Салдыкбаева
меня больше интересует вопрос - когда огонь научились добывать, сохранять, использовать для обогрева и приготовления пищи
***райса*** Салдыкбаева
наверно это отличает человека от животного.. кто из животных так поступает с огнём? никто
***райса*** Салдыкбаева
а одежда у каждого вида своя как раз имеется
Как только стали жопу морозить ,так и обзавелись ))
Да откуда нам знать что у них там было 150 тысяч лет назад?
В Африке тепло, нагишом лазили по деревьям.
Они одежду привезли с собой, в больших чемоданах в огромном голубом звездолете.
Адам и Ева оказались весьма предприимчивыми молодыми людьми- торгашами не только голым телом, но и одеждой. И азиатов они обули, и русских одели в меха, и пошли потом по всей Европе распродавать одежду.
Целый секонд хэнд притащили с собой на землю.
Но вот негры отказались от одежды и заявили, что в Африке в тропиках им жарко в одежде ходить, и тогда мода была у них ходить голыми в набедренных повязках.
Вот и по сей день они одежду не носят.