Прочие социальные темы

Считаете ли вы профессора Преображенского положительным персонажем?

Aza 1720
конечно
Любовь Ткачева
Лучший ответ
Aza 1720 и почему же?
Любовь Ткачева умный, интеллигентный человек с пытливым умом, умеющий признавать свои ошибки.
Разумеется.
Wadim Nn-Ский
Исключительно положительный. При его помощи, автор показал, каких монстров рождают попытки переделать человека под сиюминутные потребности.
"Преображенский" остался в произведении, а вот, Шариковы и Швондеры живут среди нас. Причём, очень хорошо живут. И при большевиках хорошо устроились, и с приходом новой "власти", быстренько переобулись. Ну, а часть из них, как были при власти, так при ней и остались.
Теперь, вот, нас учат патриотизму....

"Собачье сердце" - не просто так названо произведение. Внешность можно изменить, отчасти и разум. А вот, как было сердце собачьим, таковым и останется.
Aza 1720 а Преображенский разве не хорошо устроился при большевиках? Делал подпольные аборты, укрывал педофила
пролетариат не любил, лечил старых развратников, тех, кто платил золотыми червонцами
Стас Моисеев
достаточно посмотреть на тех кто пользуется его услугами
Юлия Каверина
В книге он таким не был. Циничный исследователь. Но не лишенный рефлексии.
Елена Богомья
Безусловно отрицательным. Даже в киноварианте.
Юлия Аникина
он, сучок не принял революцию
плохой персонаж
Булгаков не моралист. У него нет "положительных" и "отрицательных" персонажей. Ему гораздо интереснее было представить себе какую-либо ситуацию и посмотреть, к каким последствиям она может привести.
Да
Nesko Vladimir
В этом произведении Булгаков описывает трагедию России, зажатой между миром хамов и миром снобов.
Fata Morgana
Прототипом Преображенского является вполне себе реальный доктор, которого знал сам Булгаков,это не сказка, где есть положительные и отрицательные герои, которых надо победить, как зло, и Преображенский таковым не предстает, но и положительным его тоже не вижу, потому что в своих экспериментах он порождает зло, от кого открещивается ежедневно в виде Швондера и прочей шалупени, и за это мог бы быть сильно наказан, если бы вовремя не остановил его...А еще благодаря равнодушию таких людей как Преображенский, который занят лишь зарабатыванием денег, и смогли победить и прийти к власти такие, как Шариков и Швондер
Дмитрий Абаев
нет. суть в том, что такие, как преображенские породили шариковых. а смысл в том, что не надо проводить эксперименты над собаками и людьми
Bahodir M
Нет
Скользкий тип, хотя и умный.
Сразу побежал звонить высокому начальству, когда пришли отбирать жилплощадь.
Начальник скорее всего был коммунистом.
А профессор не любил коммунистов и советских газет.
Книги Булгакова не читал, также, как и другого "великого" писателя Солженицина.
Я его считаю ульяновым Лениным который хотел из пролетариата сделать человека