Прочие социальные темы
...
Почему в СССР были постоянные очереди, и сейчас встречаются
Интернета не было, очереди это типа чаты. Зашел в чат пообщаться, затягивает. ;)
все работали, и у людей было время зайти в магазин только в то короткое время, пока они шли с работы ;)
Дефицит
Очередь - это нормально, ненормально, когда очереди создаются искусственно, без крайней необходимости, а то и с умыслом на этом навариться
В СССР народ имел деньги, которые не всегда удавалось отоварить. Это называется отложенный потребительский спрос. В РФ - народ беден и нищ. Если бы платили нормальные з/платы путинское "изобилие" продержалось бы максимум 3 дня
Денег у народа было много
Кристинка )
Неправда .
Было очень мало торговых точек. Сегодня в деревнях их столько сколько в СССР было в областном центре. Сегодня их в одном Краснодарском крае больше чем было тогда во всей стране.
Елена Базарбаева
И это тоже)))

за пивом постоянно стоял
Елена Базарбаева
Пиво было живое, как ивсе продукты качественные, могли испортиться, поэттму и стояли , чтоб разобрать, деньги были у всех в достаточном количестве, и цены были стабильные, годами не менялись и десятилетиями.
Йа покакало!
Причиной хрущевско-брежневского дефицита был излишек денег. Их напечатали - на двадцать пять процентов больше, чем было товаров на рынке - то есть, денежная масса на четверть превышала, товарное изобилие. Что и порождало дефицит. Поэтому, деньги у людей были - но купить дефицитные товары можно было лишь по блату или отстояв очередь.Вот и сейчас дали по 10 тысяч пенсионерам и 15 тысяч военным, и сразу рынок отреагировал – цены скакнули вверх, и эти деньги перекочевали в кошельки торгашей. А прижать их нельзя – вообще необходимых товаров не будет, сработает картельный сговор.
Дефициты. Мне бабушка рассказывала, что в СССР сначала занимали очередь очередь, а потом уже интересовались, что там продают и почему очередь )
Елена Базарбаева
И это единственное воспоминание ?
Ольга Поветкина
Правду рассказывала
Дефицит . Сейчас нет очередей.
Елена Базарбаева
Продукты тогда были без химии, настоящие и качественные, и когда привозили народ выстраивался в очередь, чтоб разобрать свеженькое, а сейчас лежит дерьмо химическое...
в СССР у людей были достойные зарплаты поэтому каджый мог купить что хочет, а сейчас людей загнали в рабство и платят гроши, а буржуи цены ломят в тридорога поэтому и очередей нет
Адвокат Вячеслав Дмитриев
Не что хочет, а что успеет ухватить пока не разгребли)