Прочие социальные темы
Помочь разобраться с Историей России
в 988г. На Руси началось распространение христианства, но при этом сохранились и языческие пережитки. В чем причины сохранения языческих пережитков. Назовите три причины
Из за того что не везде было развитие с первобытно общинного строя до феодализма. Развитие производительных сил во многих местах руси оставались на маленьком уровне , уже были богатые владельцы общинных земель но не было частных богатых землевладельцев. Из за того что их производство очень сильно зависело от природы и погодных условий , то сохранялось превобытное мышление выражалось оно в языческом поклонении богам плодородия. Там же где развился феодализм , то там уже крупные владельцы земли ,у них формировалось другое - феодальное мышление ,которое уже оправдывало власть феодалов выражая уже самих крупных землевладельцев как богов , а не природу как богов
а если их было 16? главная причина: человеческий фактор.
языческие обряды имелись в России и в 19 веке...
Потому что не "началось распространение", а начали феодалы принуждать к христианству. Духи природы этому сопротивлялись. В результате шло массовое убийство огнем и мечом, резня, этнические чистки, гонения, партизаны, леса, сатонизм. Младенцев, детей и женщин жгли на костре, как ведьм. Мужчинам отрезали пенис и насиловали.
Для ответа на вопрос из школьного учебника подойдёт банальный логический довод.
Славянское язычество начало формировать ещё до рождества Христова. Вера в языческих богов передавалось из поколения в поколения веками, а-то и тысячелетиями. Язычество очень плотно было связано с культурой крестьян, а потому мгновенное искоренение веры в языческих богов, и уж тем более языческих праздников и суеверий было невозможным.
Как уже говорили, низкая информатизация, а так же причины, как следствие, методы внедрение православия. Поскольку Владимир выбрал православие сам, исходя из своих корыстных интересов, крещение Руси — это событие, случившееся не по воле народа, а по велению князя. При том воля князя приводилось в исполнение жёстко, временами кроваво. Далеко не все крестьяне были рады таким резким переменам, которые лично им, по большому счёту, были вовсе не нужны. Многие крестьяне снос своих прежних идолов, которым поклонялись веками их предки, встретили крайне враждебно.
Т. е. мы имеем целый комплекс причин: прочное укрепление языческих ритуалов, праздников и суеверий в культуре Руси, которые случилось задолго до крещения; низкая информатизация; методы и внезапность крещения; непонимание крестьян для чего им нужно было принимать другую веру.
Отсутствие интернета, соцсетей и всеобщая неграмотность.
Недоверие к князю Владимиру, который силой внедрял бесовщину.
Так же, многие языческие обряды были связаны с сельскохозяйственной деятельностью, само собой, они были нужны.
Oleka Z
Кн.Владимир "внедрял" единственную спасительную веру, благодаря чему и страна до сих пор жива.
1. такой страны как Россия не существовало до Петра 1
2. низкая информатизаци, это сейчас кто-то пукнет на одном полюсе на втором через секунду скажут фу - воняет
3. конвервативизм
4. Методы внедрения христианства - массовые убийства и разрешения святынь
5. вот если Путин щас скажет что все, теперь все го в ислам или буддизм или еще куда в джедаизм и начнет храмы жечь, как думаете народ сохранит старую веру или нет ?
3. конвервативизм
Oleka Z
Вам кто историю написал? Древние "укры", "копатели Черного моря"?
Сергей Караулов
Начни читать книги, может поумнеешь и начнёшь правильно формировать предложения, а про запятые вообще молчу.
Язычество основано на магии, а она вся прикладная. "Хочу богатства, удачи, славы" - вот и просили у кого как верили и могли. Фактически, люди обращаются к темным духам, а думают, что к силам природы и прочее. Истинная спасительная вера не у всех в сердце приживается, потому что она о высшем благе, а не сиюминутном. Хотя и временные блага все от Бога. Но люди бывают боязливыми, и стелют соломку - и в церковь ходят, и домовым тарелку ставят.
3. конвервативизм