Прочие социальные темы
Можно ли свихнуться, экономя на всём?
можно "свихнуться" даже не экономя...
Не обязательно. Это что то вроде игры, которая даже захватывает порой.
лучше силы и мозги на зарабатывание денег направить
Свихнёшься скорее от зависти.
Да. У меня есть знакомый. Он плюшкинизм довел до абсурда
Я предполагаю, что Вы имеете в виду вынужденную экономию из-за нехватки денег. Потому что другой вариант - у человека миллионы ,,в чулке,, или в банках, а он трясётся лишний рубль потратить и даже целенаправленно по помойкам шарится - это, скорее всего, психическая болезнь (если только не некий эксперимент и не игра).
Отвечаю - зависит от восприятия. Немало абсолютно бесплатного - прогулки на природе, библиотеки, какие-то культурные мероприятия с свободным входом... Можно ,,с головой,, уйти в книжный мир и не думать о деньгах, если на физическое выживание хватает. Как много-много лет назад сказал знакомый студент - ,,Съем кусок чёрного хлеба с луком и подсолнечным маслом и буду читать Сартра и Кафку,,. Кстати - мне в аналогичный период жизни очень помогали ,,Верхом на ведре,, Кафки и ,,Голод,, Кнута Гамсуна. Заставляли сопереживать героям со страшной силой. И понимать, что мои ,,беды,, - ерунда по сравнению с тем, что испытали они.
Андрей Покутнев
А мультфильмы Катариины Лилквист по Кафке смотрели?
Экономия - дело привычки.
Бомжи тоже когда-то были приличными людьми.
ну зарубежом както живут экономя на всём а сейчас из за санкций ещё потуже затянут пояса
Abdulla Abdullaev
Вот только пояса затягивают рабсияне, что аж позвоночник обхватывает