Нет.
Допустим, в государстве имеется некая денежная масса и некая товарная масса, они уравновешены и инфляции нет; когда государство будет тратить на свои нужды, например, чиновников, образование, армию и т.п. то оно должно откуда-то брать деньги. Если оно будет просто выпускать новые деньги, то денежная масса в государстве вырастет, а товарная останется такой какой была, следовательно, будет происходить инфляция. Поэтому необходимо отнимать часть дохода у населения на нужды правительства, в этом случае удастся избежать сильной инфляции.
В принципе, можно оплачивать расходы правительства за счет увеличения денежной массы; в таком случае будет происходить инфляция и в привилегированном положении окажутся те кто получает госвыплаты, можно сказать что в этом случае будет происходить перераспределение благ в стране в пользу получающих госвыплаты по сравнению с теми, кто с государством не связан. Это будет происходить на фоне инфляции.
Прочие социальные темы
Налоги своим появлением в истории обязаны войне... А может ли государство существовать без налогов?
а бюджетников кто будет кормить? народ в государстве обычно содержит сам себя.
Теоретически да.
Но тогда оно должно иметь собственное производство
Олеся Малашевич
У государства есть МУП, ГУПы и *оборонка* как минимум
при национализации, эффективном и грамотном управлении, жестком пресечении злоупотреблений и коррупции, строгого контроля за ресурсами и рынком, торговлей в том числе трансграничной, акцизы/сборы/пошлины и прибыль госпредприятий и прочих секторов принесут денег больше чем налоги на физлиц. главное закрыть отмывочные и вывод средств из страны.
Запросто. Можно, например, просто спаивать население и продавать водку по конским ценам, как в царской России.
Олеся Малашевич
Действительно
У государства нет своих денег - только деньги налогоплательщиков
Маргарет Тэтчер
Нет. Появление налогов связано с необходимостью затрат на общие нужды групп людей, ну и обогащения тех, у кого власть. А война просто по факту своего наличия входила в список "затрат на общие нужды"
Женя Хохлов
В Катаре налогов практически нет.
Может.
Государство не может существовать без Права, как и Право без государства. В этом еще древние римляне разобрались.