общественный беспорядок на оживлённой улице
в предмете собственного изготовления. Женщины , увидев
этот странный предмет , теряли сознание . Покажите его .
Прочие социальные темы
За что был задержан и оштрафован 15 января 1797 г в Лондоне мастер Джон Гетериингтон ?Своим появлением он вызвал
15 января 1797 года в Лондоне был задержан и оштрафован шляпный мастер Джон Гетерингтон, вызвавший общественные беспорядки своим появлением на оживленной улице в цилиндре собственного изготовления.
Джон Гетерингтон гулял вчера по тротуару набережной, имея на голове громадную трубу, сделанную из шелка и отличавшуюся странным блеском. Действие ее на прохожих было ужасно! Многие женщины, увидев этот странный предмет, теряли сознание, дети кричали, а одного парня, который как раз возвращался от мыловара с покупками, сбили в пробке, и он сломал себе руку.
По одним данным, возмутителя спокойствия оштрафовали на 50 фунтов стерлингов!
Цилиндр — «высокая шляпа для джентльменов, имеющих высокие цели» — квинтэссенция английского дендизма. Это одна из наиболее популярных форм шляп XIX века. Этот головной убор, считающийся в наши дни старомодным символом респектабельности и консерватизма, когда-то воспринимался как недопустимый по отношению к добропорядочной публике.
Из повседневного употребления цилиндры совершенно вышли после Первой Мировой войны. Они еще какое-то время носились в торжественных случаях (званные вечера, общественные церемонии, ритуальные похороны, свадьбы). Дипломатический этикет регламентировал ношение цилиндра вплоть до 1970-х годов.
https://rus.team/people/dzhon-kheterington-john-hetherington
А дата 15 января 1797 года приобрела статус праздника - «Дня Цилиндра».

.В 1777 году, началась 250 летняя эпоха правления сатурнианской цивилизации. Выходка Джона, ознаменовала окончательную власть сатурницанцев, над юпитерианцами. Это был символ победы.