Прочие социальные темы
Советское обращение друг к другу "товарищ", "товарищи", от слова товар? Или иное? :о)
Не хотелось бы ассоциировать себя с товаром.
От слова хо хол в женской вышиванке
Станислав Бусыгин
Хох лы смешные. :о))

См. этимология
Станислав Бусыгин
Ишь какая! Смотри мне тут :о/ Здесь умников не любят!
Товар ищи.
мытари (налоговая) так говорили
* пираты захватив судно говорили друг другу "товар ищи", так сложилось у пиратов обращение "товарищ" которое и взяли себе революционэры,
грабящие богатства у господ...
Станислав Бусыгин
:o))) Так и надо буржуям недорезанным.
1. Человек, близкий кому-н. по взглядам, деятельности, по условиям жизни, а также человек, дружески расположенный к кому-н. Товарищи с детства, по школе. Т. по оружию, боевой т. Этот ученик хороший т. Товарищи по несчастью (о тех, кто вместе испытывает какие-н. неприятности; разг.).
2. В советское время (обычно перед фамилией, званием, должностью, профессией): обращение к гражданину (во 2 знач.), а также его упоминание, обязательное обращение или упоминание применительно к члену коммунистической или дружественной партии. Выделить в комиссию трёх товарищей. Пришла т. Петрова. На съезд приехали товарищи из разных стран.
3. кого. В названиях нек-рых должностей: помощник, заместитель. Т. министра. Т. председателя. Т. прокурора.
P.S. Это чтоб не придурялся.
Действительно оно этимологически связано со словом товар, заимствованным из тюркских языков. Тот которому доверяли управлять своим товаром.
Надсмотрщик, продавец. Купцы отправлялись в путь со товарищами.
Это товарищи, следили за сохранностью товара, вели розничную торговлю. Искали новые подходящие товары, готовили сделки.
Слово «товарищ» объясняется М. Фасмером из тюркского (ср. тур., чагат. tаvar «имущество, скот, товар», esh «менять» )
Раньше видимо люди были товаром и их продавали.. ну и в обиходе пошло поехало..
Aleks Medvedev
а что так вторую то часть обрезали?) слово то составное)