Прочие социальные темы

Интересно, какая разница между понятиями "Друг" и "Товарищ", ведь оба они использовались и до революции?

Олег Бабиенко
Друг -этоблизкий по вглядам и по духу человек, почти родственник.
Товарищ - от слов "товар ищи". Сообщество людей, связанных общим делом, торговлей. Купцы в общем так друг друга называли.
Гульвира Панжазова
Лучший ответ
Разница в том, что друг в быту, а товарищ -это официально, например: "Товарищ генерал! "
Танюша Гайдаш
не знаю, почему, но меня как-то коробит при слове "товарищ"...

Разница между другом и товарищем для пионера состоит в следующем.
Во-первых, по отношению к другу человек обязательно испытывает сильное чувство привязанности, можно даже сказать, что человек любит своего друга. По отношению к товарищу такого чувства привязанности у человека может и не быть.
Во-вторых, если слову "товарищ", как правило, необходимо уточняющее определение, и такие выражения, как "хороший товарищ", "плохой товарищ", "верный товарищ" имеют каждое свой особый смысл, то слову "друг" уточняющие определения не нужны, и выражения "настоящий друг", "надёжный друг", "преданный друг" существуют только для эмоционального усиления речи и могут быть заменены одним словом "друг".
А такие выражения как "плохой друг" или "ненадёжный друг" вообще не имеют смысла, поскольку если друг плохой или ненадёжный, то он просто не друг.
В-третих, если пионер называет человека своим другом по собственной доброй воле, то товарищами люди становятся в силу каких-либо обстоятельств.
В-четвёртых, своему другу пионер не просто всегда готов прийти на помощь даже ценой своей жизни, а он всегда хочет прийти ему на помощь, в то время как своему верному товарищу пионер всегда готов прийти на помощь, даже если он этого не хочет.

взято с сайта первопроходцы. ру
Товарищ (укр. товариш) — вежливая и дружелюбная форма обращения к человеку, известная еще в среде запорожского казачества, сечевого товарыства с XVII века, если не ранее. ,
Друг - человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании.