Прочие социальные темы

Есть ли для вас разница в понятиях- ГОРДОСТЬ и ГОРДЫНЯ?

Саша Буцыкин
гордость иметь за то что ты достиг имеешь ценности твои !
а гордыня это порок нехороший указывающий на степень своего божества !
Ольга Романюк
Лучший ответ
Го́рдость – положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку – наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. Гордость – это чувство. Гордость - неотъемлемое качество гармонично сильного человека.

Гордыня – чувство себялюбия, превознесение себя над другими. Гордыня – это непомерно раздутая гордость исключительно самим собой. Если речь заходит о гордыне, то имеется в виду необоснованная гордость, когда человеку только кажется, что он превосходит других людей. Гордыня - это проявление руководства Животного разума в человеке. Само слово «гордыня» в настоящее время в повседневной жизни употребляется редко. Вместо него используются другие термины близкие по смыслу, но отличающиеся оттенками: амбициозность, высокомерие, тщеславие, заносчивость, самолюбие и пр.
Гордыня - извращенное понятие гордости для людей с негармоничным развитием.

Гордость - здоровое чувство.
Гордыня - болезненное.
За счёт гордости человек совершенствуется, а за счёт гордыни человек деградирует.

Гордость Она за что-то: за сына, за какого-либо человека.
А гордыня, это когда Ты превозносишь себя выше других людей, считаешь, Что Ты пуп земли и самый лучший.
Bunyod Khudoyberdiyev
Не хочу повторяться. но для меня эта разница есть, и заметная.
Гордость- чувство поднимающее в человеке всё положительные и возвышенные, а гордыня- низменные и эгоистические наклонности.
Snart Ххххххххх
Да, гордость- это чувство собственного достоинства, или например, гордость за своих предков, какими они были людьми.
А гордыня- это фальшивая гордость, выставление себя напоказ и ханжество.
Люба Платонова
Гордость - за что-то или кого-то, а гордыня - за своё эго или свои мнимые достоинства.
Гордость-данность, гордыня привнесённое
есть... одно от сердца, другое от высокомерия....
Софья Гресик
гордость хорошее качество в человеке, гордыня смертный грех! но в жизни все чаще встречается гордыня, ее нынче путают с гордостью!
Fresh Feeling
Смотря в каком контексте . Проявить гордость, значит сохранить честь (скажем не встать на колени перед божеством по принуждению) . Собственно гордыня это синоним слова спесь .