Если бы тебя усыновил царь, твое высокомерие не знало бы пределов. Почему же ты не гордишься сознанием, что ты сын Божий?
Гордыня - это грех
А Гордость - всегда ли хороша или же в некоторых случаях гордость, как и гордыня, окрашена черной краской?
Есть примеры "плохой гордости"? Ну, к примеру, некоторые уповают на то, что когда человек гордится чем-то малым, значит, ему больше нечем гордиться и т.д.
Или вы считаете, что гордость - это всегда хорошо?
Всех с праздником!
Прочие социальные темы
Как вы думаете, гордость - это все же хорошо или плохо?
Говорят, что гордость СЕСТРА глупости.
Гордость - не гордыня. Человек должен иметь гордость, иначе он превращается в ничтожество. Или кто-то считает, что быть мальчиков на побегушках, например, это ничего? Человек, имеющий гордость, не будет доволен таким положением и не захочет, чтобы им помыкали.
гордость -это хорошо
она помогает оставаться на своем
так что -это ПОЛЕЗНО, так как гордость -это преимущество ЭГОИСТОВ
она помогает оставаться на своем
Неподдельная, искренняя гордость, или самоуважение, если только она хорошо скрыта и в то же время действительно обоснована, безусловно должна быть характерна для человека чести
Это разные понятия. Гордость, это чувство, возникающее за сделанное что-то общественно-полезное или за какое-то личное (или не личное) достижение. А гордыня, это возвеличивание себя над другими, порождающее другие пороки.
Людмила Анисимова
уважаемый(-ая), я специально расписала, чтобы не было мысли о том, что я не знаю, что это разные понятия
я расписала же
читайте ВНИМАТЕЛЬНО
мне не определение надо, а ответ на вопрос...
я расписала же
читайте ВНИМАТЕЛЬНО
Маяковский ответил. что такое хорошо. а что такое плохо
Значение слова " гордость" имеет несколько толкований. Гордыня -- радикальное значение этого слова. Выбирая между значениями : гордость или смирение (отсутствие гордости ) , я выбираю ГОРДОСТЬ.
гордость это как рога. одним нужны другим обидно!!!)
Толковый словарь Ожегова дает такие определения
ГО́РДОСТЬ, -и, жен.
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.
2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой.
3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент г. института.
4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.) . Из-за своей гордости ни с кем не дружит
ГОРДЫНЯ, и, жен. (высок.) . Непомерная гордость (в 1 и 4 знач.) . Обуздать свою гордыню.
Гордится чем-либо или кем-либо (страной, детьми, национальным героем) это нормально. Но чрезмерно выпячивать свою гордость "за себя любимого" это, вероятно плохо. Однако чувство собственного достоинств забывать все же не следует.
ГО́РДОСТЬ, -и, жен.
Гордость происходит от незнания самого себя.
Со знанием же является скромность. Обманчивое возбуждение духа.
спасибо за поздравление! :)
гордость хороша в меру. а вот чувство собственного достоинства должно быть точно, так как это делает нас смелее и уверенно.
Вы правы нужно быть уверенным и гордится собой одновременно!