Прочие социальные темы

навеяно ..почему молодёжь думает что люди при ссср ПЛОХО ЖИЛИ???

КТО ВНУШАЕТ ВСЮ ЭТУ ХРЕНЬ?? ДА МЫ НОРМАЛЬНО ЖИЛИ ..ЕСЛИ НЕ СКАЗАТЬ БОЛЬШЕ!!
Абзал Кайнар
путин с медведевым их убеждают постоянно в этом
Александр Николаев
Лучший ответ
Ага.. . все верно сравнительно. . Водка была по талонам из-за которой давились в очередях даже масло сливочное и вермишель была по талонам, единтвенное что я с удовольствием вспоминаю - это пирожки с ливером по четыре копейки и газировку по три копейки. А сейчас что? Заходишь в махазин и плешь чешешь - что бы купить? А раньше купил вермишель по талонам и дергай на фиг, все равно больше ничего нет. Зато сдохнуть с голоду не давали!
Абзал Кайнар это во времена перестройкипо талонам было!!когда вашу ДОЛБАНУЮ ДЕМОКРАТИЮ ВВОДИТЬ НАЧАЛИ..
Когда у меня молодёжь спрашивает - рассказываю. И когда рассказываю, как жили, самому жутко становится!
А насчёт продуктов - да, было мясо в колбасе, только вот колбасы-то и не было, только по случаю можно было достать.
телевидение и сми. а настоящих книг они не читают
По молодёжным меркам - не ПЛОХО жили, а СКУЧНО.... что, в общем-то, не одно и то же....)
Абзал Кайнар незнаю..мне не скучно было...
А мы действительно плохо жили в ссср. Може быть просто видят в каких платьицах ходили мамы и бабушки, какую обувь носили. . И делают соответствующие выводы.
**marisha** !
Абзал Кайнар не сравнивайте мам и бабушек!! они восстонавливали разруху после ВОЙНЫ но ведь всё наладилось в считаные годы!!а сейчас??контрактники родину продадут за НЕБОЛЬШИЕ деньги!!!я не ярый патриот ..но за державуобидно..
Екатерина Каширина Да, да! Ваша правда! А, ежели коли копнуть еще дальше и глубже, то вообще сидели на пальмах и, о аллах! - голышом!
Не надо так резко, там были свои плюсы и минусы, я работала еще при СССР, не было никакого выбора, институт огрничивал распределением, одеться не могла - кругом дефицит... Хотя было и много хорошего - не надо было думать о завтрашнем дне, о деньгах и заработках...
Ильшат Шакиров
как всегда - есть много тех кому казалось мало. .
а были те кто уже и лишился всего изза той власти. .
а были и те кому в той системе хватало
так что нельзя сказать - что все было так уж и хорошо. . Москуву с Россий не путайте!
Ivan Krivolapov
Традиция такая, обосрать всё старое, и не дать нового.
Shuhrat Yuldashev
зомбирование. но они только рады ходить дураками
дерьмократы
Жила в СССР, сначала в Ленинграде, потом в провинции, огромная разница, скажу я Вам. Если Вы тогда в Москве жили, то правы))) там было хорошо), но не во всей стране.
Абзал Кайнар я на севере жила ..на крайнем
Меня никакие Путин с Медведевым не зомбировали! И никто не зомбировал! А при слове ссср (писать такое чудо с большой буквы мне противно! Это того не достойно!) меня просто тошнит! И нечего мне тут заливать про красивую жизнь там! Знаю я! Читал, слушал родственников, анализировал! Мой брат двоюродный рассказывал (ему сейчас 28 лет), как будучи когда ему 3 с небольшим годика было они с дедом ранним утром пошли купить колбаски (в которой на самом деле колбаской и не пахло! Гадость жуткая была!). Отстояли 2хкилометровую очередь (в буквальном смысле 2хкилометровую!) и так ничего и не приобрели! Брат говорил, как спустя 2 часа (!)после стояния в очереди он утомился, заплакал и сказал дословно: "Дед, пойдём домой! Меня уже заколебало тут стоять! Всё равно мы ничего не купим! " И это вы называете хорошей жизнью? ! Читал ваш комментарий, где вы утверждаете, что этот дефицит и талоны начались только с приходом Горбачёва, перестройки и демократии! Посмеялся над ним! Разве в 83м году это уже Горбачёв был? ! Нет! Старая развалина Андропов (такая же как Брежнев! ) сидела! И это при нём был "рай",про который я написал со слов брата-очевидца той "замечательной" эпохи! И про бесплатные путёвки всё тоже весьма относительно. Да, в эти "Орлёнок" и "Артек" такие путёвки были! Но что допустим я в этих лагерях забыл? ! А за границу, в дальнее зарубежье, не ездят сейчас (непозволительная роскошь!), но не ездили и тогда! Так ведь? Вот у меня мечта заветная-побывать в Швеции и Норвегии! Вы хотите сказать, что тогда я смог бы её осуществить бесплатно? ! Что-то сомневаюсь я в этом! Так что я без всякого зомбирования кем бы то не было заявляю: счастлив, что Бог меня уберёг и я не жил в той мерзкой стране! А коммунизм/большевизм-это вообще преступная идеология, по сравнению с которой фашизм и дядя Адольф скромно курят в сторонке! Двумя руками поддерживаю европейцев в том, что они недавно приравняли советский режим к гитлеровскому! Давно пора было это сделать! Какие мрази управляли в течение 70 лет Россией и ещё четырнадцатью республиками! Ужас! И свой народ ни в грош ни ставили, а ещё и другие страны втаптывали в грязь! А сегодня мы ещё удивляемся-почему допустим Польша, Болгария, Чехия к России мягко говоря не очень дружно относятся? ! Вроде бы ведь все тоже славяне! А в принципе ничего удивительного-когда столько лет насильно под нашим коммунистическим игом прожили! Будешь тут злым, ещё как будешь! Одним словом, про хорошую жизнь в Совке не надо мне говорить! Наслышан прекрасно! И такого счастья мне даром не надо! Всё!
Абзал Кайнар даже и не дочитала я твою хрень...и не лень писать было??мдааааа ну сколько людей сток мнений...
Мария Недопёкина Это вы хрень-про красивую жизнь в Совке-тут написали,задав свой вопрос!
а что хорошего то было в ссср? вы так говорите только птому что молодость ваша в то время была.... сейчас молодежь интереснее и лучше живет
Абзал Кайнар ну ты даёшь...а чё уже старая чтоли????енто детство моё было..а живу я щас так же как и МОЛОДЁЖ ..ТВОЯ ...
я не так уж и молод, но тоже считаю, что при СССР мы жили в дерьме, по самые уши
Абзал Кайнар а ЩАС ПОДИ МИЛЛИОНЕР??
Екатерина Каширина Ну, это уж, наш Вам низкий пардон, кто куда рвался, кому где уютнее было. :)))
Да, уменя тоже ностальжи...
Maria Zhukova
Так своим детям говорят в основном те родители, которые состояние нажили воровством.
Про хорошее говорить не буду, было, конечно, но.. .
ВСЕ более менее приличное (мебель, бытовая техника, одежда, продукты) - в СТРАШНОМ дефиците. Больницы убогие, хоть и бесплатные, лекарств хороших нет. Чтоб книжку хорошую купить, либо сдай 20 кг макулатуры, либо езжай в Кишинев или Душанбе. Да что говорить, когда парень в 9-м классе (мой одноклассник) где-то раздобыл пачку бубль-гума "Дональд" и подарил девочке, та СЕРЪЕЗНО считала, что за ТАКОЙ подарок он имеет право что-то от нее потребовать (ясно что) .
Постоянные собрания, дружины, ячейки, митинги в поддержку чилийских патриотов.. .
По бесплатной путевке в пансионат (без взятки его директору) - "номер" с видом на свалку, лопнувшими трубами и в столовой синее пюре с комочками!
Правильно делает молодежь, что в СССР не хочет!!!
У меня пробабушка, которая еще при царе родилась так говорила, что при коммунистах было плохо... и отец с матерью тоже так говорят, я в 83 родился... ну так... относительно помню, но плохого ничего сказать не могу... потому как пох было на все! маленький еще был!
дык оно конечно, нормально, ведь немногие знали, что можно лучше жить!
Rashid Turs
Враги народа!! ! Внушают! Поэты всякие, писаки, олигархи, и другие предатели.
Да, еще Новодворская ))))
да вы же сами это им постоянно говорите, вот в СССР не было того, этого, они незнают кто такие пионеры, комсомольцы, кто такой ЛЕНИН. а то что в союзе можно было спокойно путешевствовать автостопом, заехать скажем в ту же Грузию и тебя везде примут накормят. эх хорошее было время, я иногда скучаю по тем временам.
были слово не прилично! вот оно бесит одеваться ттак не прилично то делать аморально .фу... и еще дифицит это разве хорошо????
Абзал Кайнар дефицит конечно был не без этого...НО...крутились как то...а сейчас в только про шмотки и знаете??а всё остальное как же???
Внушает путинское ТВ
Зависит от саршего поколения, если с детства внушать, что все было плохо то так они и воспринимают. Например моя дочь наоборот нам завидует, хотя рассказываем мы не только о хорошем.