Прочие социальные темы
навеяно ..почему молодёжь думает что люди при ссср ПЛОХО ЖИЛИ???
КТО ВНУШАЕТ ВСЮ ЭТУ ХРЕНЬ?? ДА МЫ НОРМАЛЬНО ЖИЛИ ..ЕСЛИ НЕ СКАЗАТЬ БОЛЬШЕ!!
путин с медведевым их убеждают постоянно в этом
Ага.. . все верно сравнительно. . Водка была по талонам из-за которой давились в очередях даже масло сливочное и вермишель была по талонам, единтвенное что я с удовольствием вспоминаю - это пирожки с ливером по четыре копейки и газировку по три копейки. А сейчас что? Заходишь в махазин и плешь чешешь - что бы купить? А раньше купил вермишель по талонам и дергай на фиг, все равно больше ничего нет. Зато сдохнуть с голоду не давали!
Абзал Кайнар
это во времена перестройкипо талонам было!!когда вашу ДОЛБАНУЮ ДЕМОКРАТИЮ ВВОДИТЬ НАЧАЛИ..
Когда у меня молодёжь спрашивает - рассказываю. И когда рассказываю, как жили, самому жутко становится!
А насчёт продуктов - да, было мясо в колбасе, только вот колбасы-то и не было, только по случаю можно было достать.
телевидение и сми. а настоящих книг они не читают
По молодёжным меркам - не ПЛОХО жили, а СКУЧНО.... что, в общем-то, не одно и то же....)
Абзал Кайнар
незнаю..мне не скучно было...
А мы действительно плохо жили в ссср. Може быть просто видят в каких платьицах ходили мамы и бабушки, какую обувь носили. . И делают соответствующие выводы.
Абзал Кайнар
не сравнивайте мам и бабушек!! они восстонавливали разруху после ВОЙНЫ но ведь всё наладилось в считаные годы!!а сейчас??контрактники родину продадут за НЕБОЛЬШИЕ деньги!!!я не ярый патриот ..но за державуобидно..
Екатерина Каширина
Да, да! Ваша правда! А, ежели коли копнуть еще дальше и глубже, то вообще сидели на пальмах и, о аллах! - голышом!
Не надо так резко, там были свои плюсы и минусы, я работала еще при СССР, не было никакого выбора, институт огрничивал распределением, одеться не могла - кругом дефицит... Хотя было и много хорошего - не надо было думать о завтрашнем дне, о деньгах и заработках...
как всегда - есть много тех кому казалось мало. .
а были те кто уже и лишился всего изза той власти. .
а были и те кому в той системе хватало
так что нельзя сказать - что все было так уж и хорошо. . Москуву с Россий не путайте!
а были и те кому в той системе хватало
Традиция такая, обосрать всё старое, и не дать нового.
зомбирование. но они только рады ходить дураками
дерьмократы
Жила в СССР, сначала в Ленинграде, потом в провинции, огромная разница, скажу я Вам. Если Вы тогда в Москве жили, то правы))) там было хорошо), но не во всей стране.
Абзал Кайнар
я на севере жила ..на крайнем
Меня никакие Путин с Медведевым не зомбировали! И никто не зомбировал! А при слове ссср (писать такое чудо с большой буквы мне противно! Это того не достойно!) меня просто тошнит! И нечего мне тут заливать про красивую жизнь там! Знаю я! Читал, слушал родственников, анализировал! Мой брат двоюродный рассказывал (ему сейчас 28 лет), как будучи когда ему 3 с небольшим годика было они с дедом ранним утром пошли купить колбаски (в которой на самом деле колбаской и не пахло! Гадость жуткая была!). Отстояли 2хкилометровую очередь (в буквальном смысле 2хкилометровую!) и так ничего и не приобрели! Брат говорил, как спустя 2 часа (!)после стояния в очереди он утомился, заплакал и сказал дословно: "Дед, пойдём домой! Меня уже заколебало тут стоять! Всё равно мы ничего не купим! " И это вы называете хорошей жизнью? ! Читал ваш комментарий, где вы утверждаете, что этот дефицит и талоны начались только с приходом Горбачёва, перестройки и демократии! Посмеялся над ним! Разве в 83м году это уже Горбачёв был? ! Нет! Старая развалина Андропов (такая же как Брежнев! ) сидела! И это при нём был "рай",про который я написал со слов брата-очевидца той "замечательной" эпохи! И про бесплатные путёвки всё тоже весьма относительно. Да, в эти "Орлёнок" и "Артек" такие путёвки были! Но что допустим я в этих лагерях забыл? ! А за границу, в дальнее зарубежье, не ездят сейчас (непозволительная роскошь!), но не ездили и тогда! Так ведь? Вот у меня мечта заветная-побывать в Швеции и Норвегии! Вы хотите сказать, что тогда я смог бы её осуществить бесплатно? ! Что-то сомневаюсь я в этом! Так что я без всякого зомбирования кем бы то не было заявляю: счастлив, что Бог меня уберёг и я не жил в той мерзкой стране! А коммунизм/большевизм-это вообще преступная идеология, по сравнению с которой фашизм и дядя Адольф скромно курят в сторонке! Двумя руками поддерживаю европейцев в том, что они недавно приравняли советский режим к гитлеровскому! Давно пора было это сделать! Какие мрази управляли в течение 70 лет Россией и ещё четырнадцатью республиками! Ужас! И свой народ ни в грош ни ставили, а ещё и другие страны втаптывали в грязь! А сегодня мы ещё удивляемся-почему допустим Польша, Болгария, Чехия к России мягко говоря не очень дружно относятся? ! Вроде бы ведь все тоже славяне! А в принципе ничего удивительного-когда столько лет насильно под нашим коммунистическим игом прожили! Будешь тут злым, ещё как будешь! Одним словом, про хорошую жизнь в Совке не надо мне говорить! Наслышан прекрасно! И такого счастья мне даром не надо! Всё!
Абзал Кайнар
даже и не дочитала я твою хрень...и не лень писать было??мдааааа ну сколько людей сток мнений...
Мария Недопёкина
Это вы хрень-про красивую жизнь в Совке-тут написали,задав свой вопрос!
а что хорошего то было в ссср? вы так говорите только птому что молодость ваша в то время была.... сейчас молодежь интереснее и лучше живет
Абзал Кайнар
ну ты даёшь...а чё уже старая чтоли????енто детство моё было..а живу я щас так же как и МОЛОДЁЖ ..ТВОЯ ...
я не так уж и молод, но тоже считаю, что при СССР мы жили в дерьме, по самые уши
Абзал Кайнар
а ЩАС ПОДИ МИЛЛИОНЕР??
Екатерина Каширина
Ну, это уж, наш Вам низкий пардон, кто куда рвался, кому где уютнее было. :)))
Да, уменя тоже ностальжи...
Так своим детям говорят в основном те родители, которые состояние нажили воровством.
Про хорошее говорить не буду, было, конечно, но.. .
ВСЕ более менее приличное (мебель, бытовая техника, одежда, продукты) - в СТРАШНОМ дефиците. Больницы убогие, хоть и бесплатные, лекарств хороших нет. Чтоб книжку хорошую купить, либо сдай 20 кг макулатуры, либо езжай в Кишинев или Душанбе. Да что говорить, когда парень в 9-м классе (мой одноклассник) где-то раздобыл пачку бубль-гума "Дональд" и подарил девочке, та СЕРЪЕЗНО считала, что за ТАКОЙ подарок он имеет право что-то от нее потребовать (ясно что) .
Постоянные собрания, дружины, ячейки, митинги в поддержку чилийских патриотов.. .
По бесплатной путевке в пансионат (без взятки его директору) - "номер" с видом на свалку, лопнувшими трубами и в столовой синее пюре с комочками!
Правильно делает молодежь, что в СССР не хочет!!!
У меня пробабушка, которая еще при царе родилась так говорила, что при коммунистах было плохо... и отец с матерью тоже так говорят, я в 83 родился... ну так... относительно помню, но плохого ничего сказать не могу... потому как пох было на все! маленький еще был!
дык оно конечно, нормально, ведь немногие знали, что можно лучше жить!
Враги народа!! ! Внушают! Поэты всякие, писаки, олигархи, и другие предатели.
Да, еще Новодворская ))))
да вы же сами это им постоянно говорите, вот в СССР не было того, этого, они незнают кто такие пионеры, комсомольцы, кто такой ЛЕНИН. а то что в союзе можно было спокойно путешевствовать автостопом, заехать скажем в ту же Грузию и тебя везде примут накормят. эх хорошее было время, я иногда скучаю по тем временам.
были слово не прилично! вот оно бесит одеваться ттак не прилично то делать аморально .фу... и еще дифицит это разве хорошо????
Абзал Кайнар
дефицит конечно был не без этого...НО...крутились как то...а сейчас в только про шмотки и знаете??а всё остальное как же???
Внушает путинское ТВ
Зависит от саршего поколения, если с детства внушать, что все было плохо то так они и воспринимают. Например моя дочь наоборот нам завидует, хотя рассказываем мы не только о хорошем.