Прочие социальные темы

Что сделал Иван грозный для Руси?

Он её развалил, еле собрали.
Abubakar Djabrailov
Лучший ответ
Таня Варзегова ненужные части дармоедов
Создал Опричнину!
избавил от монголо-татарского ига. Да, все горят что оно раньше кончилось и связывают это со "стоянием на реке Угре", но нет! У татар была внутренняя смута и они ослабли, но если б он не взял Казань, они бы потом разобрались со своими делами, окрепли, пришли бы опять и сказали "давай дань!". Иван IV воспользовался моментом и избавил от проблемы в перспективе.
Правление Ивана IV Грозного включало в себя небывалые территориальные приобретения, строительство городов, важнейшие реформы. Но и зверские казни, разорение страны, повальные репрессии, развращение нравов.
Алена Липина
Создал унитарное государство, взамен феодальной вольницы.

Напомню что примерно в то же время тем же занимался французский король
Алена Павлова
Начал собирать империю в границах Золотой Орды, которая к тому времени разалилась на отдельные ханства. Астрахань, Казань, Сибирь.
Таня Варзегова в каких еще границах орды? нет у вас никакой границы оккупанты
вот ваша границачемодан-вокзал-китай
Подчинил Московии княжества и учредил царствование как помазанника Божьего.
Казань брал, Астрахань брал - Шпака не брал!
Ailee Medison
Иван Грозный свершил как и много хорошего так и очень злые дела . Так его считают англичане тираном из за того что он обладал паранойей и уничтожил более 40 знатных родов, казнил многих бояр, видя в них каких то тайных врагов. По меркам этикета аристократии это очень плохой шаг и поступок которому нет оправдания.
но он освободил нас от ига казанского ханства - приткнув их на двольно долгий период, правда сейчас они снова мечтают о реванше и в комментариях есть их представители.
так же совершал походы на астраханское ханство и крымское ханство, уничтожил много работорговцев и оккупантов.
Дарья