Предложение растет быстрее спроса.
Но «Северный поток — 1» — не единственный трубопровод, по которому Европа получала природный газ.
Газовые месторождения в Азербайджане, Северном море и Северной Африке также являются ключевыми источниками энергии для континента.
Многие европейские страны также импортируют сжиженный природный газ морским транспортом, и теперь США поставляют газовозами больше переохлажденного газа, чем поставляла Россия по трубопроводу.
Но Европейский Союз также работал над инициативами по снижению своей зависимости от российского газа. Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы, строительство которых завершено в 2018 и 2020 годах соответственно, поставляют газ с азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз (Shah Deniz) в Грецию, Италию и Турцию.
ЕС также импортирует газ с газовых месторождений Северного моря, которые находятся на территории Норвегии и Великобритании.
Бельгия, Франция, Германия, Нидерланды и Ирландия получают газ по сетям, включая Europipe-II и трубопроводную систему Forties.
Наконец, Италия и Испания импортируют газ с ключевых месторождений в Северной Африке, включая алжирский газовый узел Хасси-Рмель (Hassi R'Mel).
Газовый шантаж не удался.
Прочие социальные темы
Почему упали цены на газ в Европе , до довоенного уровня?
Америка - мать-кормилица...
3.14доры в верхах хотят чтоб военная промышленность ЕС функционировала нормально, для уничтоженияивсех рускоговорящих и всех славян.
В Европе тепло сейчас.
Потому что у европы есть альтернатива Российскому газу.
Это только начало, скоро все вернется
Олег Сторчаков
А правда что Адам и Ева были украинцами?
Так заполнили же летом-осенью по конским ценникам газохранилища. Теперь пока их не опустошат, спроса на мировом рынке нет.
Надо смотреть, какие цены будут в 2023-м году, когда снова придется покупать газ.