Несколько мнений и вариантов
штык-нож, стропорез, НР и НРС, или т. н ЗИК
Прочие социальные темы
назовите нож русского десантника
Ekaterina Ekaterina
НР и НРС я не стал бы называть ножами десантников....в самой аббривеатуре заложены названия...
много случаев самопального изготовления из рессорной стали, что до поры до времени, а так в наибольшем почете златоустовские штатные ножи

Елена Кашинцева
http://www.zlatgravura.ru/text/knifes-bl.html
Елена Кашинцева
h ttp://www.zlatgravura.ru/text/knifes-bl.html
штык!
Елена Кашинцева
http://playground.sun.com/~vasya/links.html
«Москит» . «СМЕРШ 4». Вачинская финка НКВД
Десантник может быть русским , но нож обязательно будет финский. По надоразумения финский нож считается ножом финнов Финляндии. Но карельский нож являлся предшественноком финского ножа. Карельский нож мощнее финского и длиннее лезвие. h ttp://http://www.zlatgravura.ru/text/knifes-bl.html
В годы Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года специально для Уральского добровольческого танкового корпуса было выпущено 3356 финских ножей. Это короткие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших танкистов, внушали врагам страх и уважение. "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковый дивизион «Черные ножи» - так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года.
У народов Кавказа, которым часто приходилось вступать в борьбу с соседними племенами, нож превратился в опасный кинжал.
"А еще у нас были черные ножи, - рассказывал Дмитрий Филиппович. - У каждого, а не только у разведчиков, от рядового до генерала. Фашисты так и называли нас - "дивизион шварцмессер" - "дивизия черных ножей". Уральцы, Златоустовцы, отковали нам их и вооружили весь корпус. Когда нас демобилизовали, ножи оставили при нас. Это потом их причислили к холодному оружию и потребовали сдать. Он и сейчас при мне. Несмотря ни на что, я все же оставил его себе на память. Только теперь он не похож на тот, прежний. Ручку мне сделали к нему наборную и ножны другие. Это было надежное оружие. Враг пришел к нам, как вор, тайно и коварно. А на вора обязательно нужен нож. Чтобы драться с ним и после того, как закончатся боеприпасы - до последнего вздоха."
Напротив, у миролюбивых финнов, жителей лесов, нож имеет совершенно невинный вид. Современные финские ножи имеют клинки короче рукоятки, что явно свидетельствует о том, что таким ножом можно только палочку обстругать или же веник для бани сделать. Это, конечно, в первую очередь относится к хозяйственным ножам, но и на нормальном финском ноже клинок всегда не больше рукоятки, т. е. его длина не больше ширины мужской ладони.
В связи с необходимостью в среде лапландцев финский нож изменил свою конфигурацию. Лапландский нож длиннее и его клинок чуть расширяется к концу, т. к. частенько им пользовались как топориком, а более длинное и широкое лезвие легче рубит, чем обычная “финка”.
Как появилось слово, обозначающее финский нож? По фински “финка” звучит как “пуукко” (puukko). Этимология слова исходит от puu (“пуу”) — дерево, слово которое на всех родственных финскому языках звучит одинаково .
Есть и другое предположение происхождения слова “пуукко”. В XII веке немецкие купцы привозили в южную часть северного побережья, в районы заселённые шведами, типичные ножи, которые именовались pook.
Слово “пуукко” распространилось с севера на юг Финляндии только с XVIII века.
Археологическая история “финки” начинается даже раньше Римского железного века.
К финской штурмовой винтовке Valmet Rk 62 (модернизированный вариант автомата Калашникова) был разработан оригинальный отъёмный штык-нож, имеющий черты традиционного пуукко .
Пуукко используются в финском национальном боевом искусстве кас-пин (финск. Kas-Pin
В 1940 году НКВД СССР выпустил учебник «Боевое самбо» автора Волкова. В этом учебники была приведена фотография одного ножа, с пресловутым названием, данным ему криминальным миром – финка.
Нож это имеет массу преимуществ: небольшие размеры, удобная рукоятка, которая позволяет действовать ножом в самых стесненных условиях, не сковывая подвижность руки и тем временем, обеспечивая эффективность в поражении жизненно важных органов противника. Нож этот имеет такую форму клинка, что при ударе им можно без усилий пробит шинель, ватник, легко войдет тело при ударе сверху вниз.Финский нож обладает максимальной гибкостью в своем применении. Если сравнивать вачинскую финку и «Катран», который прекрасно служит там, где нужна мощь и надежность. http://www.rustrana.ru/article.php?nid=8018
Нуржан Оспанов
Здесь все ссылки и ножи какие только есть на свете. http://playground.sun.com/~vasya/links.html
Нуржан Оспанов
Сталкер . http://talks.guns.ru/forummessage/5/450343-0.html "...Сталкер - нож для русских десантников, с серейтором для перерезания строп." конечно и цена немножко шокировала, стало вдвойне приятно от полученного подарка .
Ооо! Зо айн гутес Гешеньк фюр бавариен Камерад!
Ихь гратулире иннен да цу!
по штату положен штык-нож и стропорез для прыжков.
Мне нравится такой.

Нуржан Оспанов
самое главное - хочется ещё ножиков, жива ещё, моя душа найфоманская и рано ещё на спокойную пенсию!
Вадим Чалый
Испанский нож выживания, Джангл кинг
кладинец
Нуржан Оспанов
Ихь гратулире иннен да цу!
стропорез
Нуржан Оспанов
херли-хер глюквушн!
то есть праздравляю по нашенски!
*опрокинул стопку пива и заорал БЛЯйштифт!
то есть праздравляю по нашенски!