Прочие социальные темы

Чем можно заменить капитализм во всём мире?

Гера С
а с чего ты взял что во всём мире капитализм?
Ольга Геец
Лучший ответ
Капитализм от слова капитал.
Капитал в смысле накопления денежных знаков.
Денежные знаки это своеобразный товар , или эквивалент товаров и ресурсов.
У товаров есть срок службы.
Ресурсы измеряются не в процентах , а в натуральных величинах.

Феномен инфляции:

"федурационная эмиссия" доллара ФРС США, то есть печатание фантиков на все конфеты в мире и даже на те которые никогда не будут произведены - фантики по цене конфет;

Спекуляции всех видов - перепродажа по цепочкам с накруткой цены, то есть затратыине на производство не увеличиваются, а цена растёт;

Ссудный процент - производство прибыли без действительного производства товара: купили чашку в кредит, и пока пользуетесь чашкой, даже когда её разбили, её цена растёт по кредитному калькулятору, без увеличения фактических затрат на её производство, то есть товар увеличивается в цене, а деньги обесцениваются.
Виталий Иванов
Вера Уразаева Пути развития уже известны, это социализм и коммунизм. Ничего не надо выдумывать. И есть образ этих систем, это семья. Сейчас конечно есть странные семьи, но я здесь не об них, а о традиционных крепких семьях. И надо, чтобы каждый мог участвовать в жизни общества в той форме, которая ему ближе.
Вера Уразаева По Вашему капитализм можно заменить капитализмом? Или капитализм бессмертен? Или я чего то не понимаю? Проблема в том, что эволюция применима к звериной натуре. Здесь же речь идет о развитии человечества. И как оно будет развиваться в рамках звериной сущности либо человеческой зависит от самого человечества. А четыре всадника апокалипсиса это этапы большого пути капитализма и зверей, которых конечно же сейчас много. Чем можно заменить капитализм? Только концлагерем. Но это надо каждому или в се же кучке людей?
А кто заменять будет ?
Чем угодно. Вопрос будет ли "работать" ?
Ничем. Просто надо монетарный капитализм заменить на технологический
Учи политэкономию и философию, тогда будешь понимать мир!
Маришка Ким
Капитализм есть и в Китае, вопрос поставлен не совсем корректно, многие путают капитализм и рыночную экономику, есть 4 вида экономики, традиционная (С упором на ручной труд, пример: Бангладеш, Афганистан), плановая (система при которой все экономические ресурсы в руках государства, пример: СССР, Куба, Северная Корея), рыночная (Основная на принципах свободного предпринимательства, конкуренции, стран с чисто рыночной системой нет, чаще всего в многих странах смешанная, примеры из наиболее близких: США, Великобритания), смешанная (Соответственно смесь из ранее перечисленных в разных пропорциях, пример: Россия, Китай, Франция)
Из смешанной экономики можно убрать часть от рыночной экономики, но тогда остаются традиционная и плановая, таким образом убирая у всего мира рынок мы получаем что-то среднее между Афганистаном и Северной Кореей, как говориться "Развлекайтесь!"

Капитализм в свою очередь это общественно-политическая идеология ставящая выше всего эффективное пополнение капитала
Точно ли те страны в которых вы хотели бы убрать капитализм имеют ли его вообще?
Возьмём для примера Швейцарию, как и США она имеет упор на Рыночную экономику, но пополняет ли Швейцария свой капитал например делая условия жизни хуже для своих граждан? Нет, система социального обеспечения работает так как надо, развитая демократия, безопасность, самая влажная мечта социалистического демократа наяву

Допустим, мы отказываемся и от капитализма как идеи, и экономики как "того что создал капитализм и буржуи", остаётся обменивать уже не единую валюту, а... Переход к аграрному обмену, с обменом 2 коров взамен на чашку рис и конвертации 10 коробок хлеба на 1 овечку и далее по аналогии
Виталий Иванов Запретить все виды спекуляции, производство процентов, и федурационную эмиссию - Получите экономику без паразитарного эффекта капиталистической идеологии , с сверхзадачей извлечения сверхприбылей любой ценой.
Lr Партнер Турсынхан Жаксыгельдина Какую именно экономику вы можете назвать из тех что относиться к тем что не имеет паразитов? Они все в той или иной паразитические
От плановой страдают все кроме чиновников и их приближённых
Рыночную даже не учитываем в данном случае, предположим что малые и средние предприниматели - это тоже паразиты на ровне с крупными корпорациями
Традиционная настолько стабильная что Северная Корея голодает, а Афганистан очень стабильно держит только экспорт наркотиков
Смешанная паразитирует на вообще всём понемногу, что значит что паразиты это вообще все, и чиновники, и крупные корпорации, и мелкие. и средние предприниматели

Из реально существующих, работающих в тех или иных аспектах вообще все экономики паразитируют, спекулируют и тд

Остаётся бартерная экономика, при ней паразит каждый
Lr Партнер Турсынхан Жаксыгельдина Бартерная экономика тоже имела дело, но это уже путь в обратную сторону от развития экономики