Прочие социальные темы
Почему в Питере такие дома?
Вот в Питере дома стоят друг к другу и маленькое пространство для пешеходов

по той же причине что и в Праге и других городах Европы - мода такая была

питер красивейший город
Это чтобы пешеходы могли ходить и если надо останавливаться и сморкаться в платок в любом месте по желанию
Это бывшие усадьбы помещиков. Питер строился на манер европейских городов.
Город строили для лошадей,а не автомобилей
В Праге можно руками дотянутся до соседних домов,идя по улочке
Когда лошади были основным транспортом, то пешеходы могли ходить, где угодно.
Тротуары узкие потому что водятлов на аедраз слишком много. Давно пора запретить въезд личного транспорта в центр города что бы можно было расширить тротуары
Потому что Петербург (центр) начинал строиться при Петре 1-м, на заболоченных островах, где сухого места было маловато, а широкие улицы для конных повозок были не нужны. Дома строились тесно, по Мойке - впритык к воде, набережные очень узкие. Но город был нужен для защиты от шведов выхода к морю. Петр чуть ли не силой перегонял свою аристократию в новую столицу, считая, что "если ваше богатство будет в этом городе, то и оборонять его вы будете добросовестно".,
В питерских домах самое смешное, что они в торф провалились на пол этажа (а может и на полтора).
Наталья Радионова
Вы что, забыли, что город на болотах строился? Экскурсоводы говорят, что в первые лет 10 после строительства первых улиц с въезжающих в город брали налог камнями (не хватало строительного материала)
Идоизида Трунова
Ага, а занесённые грунтом первые этажи зданий это культурный слой, не так ли ?
Ну тут 4 полосы а при ямщиках было 3, добавь по 1.5 метра к каждому тротуару и будет изначальная ширина
Потому что когда их строили было мало пешеходов и машин!