Прочие социальные темы

Почему в 2021 году ВВП «глобализированной» Южной Кореи был в 57 раз больше, чем у закрытой Северной Кореи?

Дарья Элерт
в современном мире надо торговать и сотрудничать с другими странами
Глеб Голешов
Лучший ответ
Елена ========= Только вот КНДР запрещают это делать, так же как пытаются лишить их права на самооборону
Елена ========= Не КНДР запрещает а им запрещают торговать уже более 70 лет
По подсчётам разных заказных счетоводов
Эльшад Мамедов Эх ты! Отказал Зульфие в прописке! Очень не по мужски! А она верила и надеялась)))))))))
а что такое ввп?
Стоимость товаров была дороже.
Дмитрий Урум
А что получал простой корейский народ-труженик..? Хрен с маслом!
Дарья Элерт В РФ народ-труженик получает меньше.
Неинтересно..
Ну, потому, что ВВП - это совершенно не показатель экономики. Это показатель торговли, выраженный во вторичном показателе, сорри за каламбур. Давайте разбираться.
ВВП - это сумма всех товаров и услуг, потребленных в государстве. Машина, приобретенная на фирму НДС неплательщика - это плюс к ВВП, медицинский страховой случай - это плюс к ВВП. Квартира за 500.000 баксов - это плюс 500.000 к ВВП. Проданный гамбургер - это тоже плюс к ВВП. И разница уже возникает в кап странах в цене товара. Если в одной стране гамбургер стоит 5 баксов, а в другой - 1, то первая плюсует к ВВП -5, а вторая - 1
Но КНДР не кап страна, а социалистическая. Там вся страна представляет одну большую корпорацию, работающую на саму себя. Юр лицо там одно, сама КНДР. Все товары между заводами и учреждениями там перемещаются без денег. Так же, львиная доля товаров населению КНДР предоставляется бесплатно. Там бесплатное жилье, включая отсутствие платы за коммуналку. Там бесплатная медицина, образование, канцелярия. Даже базовый продуктовый паек там бесплатный. А то, что населению предостовляют за деньги стоит очень дешево, если брать внешнебиржевой курс. Своей биржи в КНДР нет. Так, проезд на транспорте - 5 вон, это один евроцент. Это + 1 евроцент к ВВП.
Кроме всего прочего, В КНДР живет в два раза меньше людей, чем на юге. Тем не менее, низкий ВВП КНДР не мешает обеспечивать своим гражданам БОЛЕЕ высокий уровень жизни, чем на юге и делать, к примеру, вот такие крутые штуки:
https://www.youtube.com/watch?v=H6kCYi56Qa8
Юлия Кабан
Дарья Элерт Ты надеешься,что в эту чушь кто-то поверит? ))))))
Юлия Кабан Голод в КНДР, года 95-98. Вот сюрприз, закончился он 25 лет назад.
2019 год, голода не было, инфа - фигня.
Потому что в Южной Корее больше денежная масса - денег можно напечатать сколько угодно.
Ксаби Халид