Прочие социальные темы

Почему немцы,а не германцы?

почему жители германии называются не германцы,а немцы?
это в россии и польше так называют. видимо почитают предения о древних Неметах- воинственных германских племенах
Alina Pankratova
Лучший ответ
Не называются, а называют. Немцами их называют только славяне. Для других европейцев они германцы. Себя они называют дойче.
Катрина Ринн
Сами немцы называют себя Deutsche (дойче), а страну Deutschland (Дойчланд).

Индоевропейский корень *teuta имеет значение «народ», «люди» (ср. также кельтское Túatha Dé Danann). Впервые слово появилось в IV столетии в готском переводе Библии Вульфилы. Греческое слово ἐθνικός, которое означало «языческий», «принадлежащий к язычникам», он перевёл готским þiudisko[1].

Слово diutisc было собирательным для всех народов (готов, франков и прочих), родство языков которых прослеживалось лучше всего. И наоборот — оно противопоставлялось другим народам, говорящим преимущественно на романских языках. Слово theudische стало обозначением языка этого народа, предшественника современного нововерхненемецкого языка. Как народный язык deutsch (в виде theudische) впервые описывается в послании нунция Грегора папе Адриану I в 786 году. В IX веке Отфрид Вейсенбургский также использовал это слово в своём Евангелии. Верхняя граница, когда можно говорить об окончательном укоренении слова как собирательного для всех германцев, отмечена Средневековьем. В редакции одного из древнейших правовых источников германцев — Саксонского зерцала — прямо указывается на то, что обозначение deutsch распространяется на все немецкие земли: Iewelk düdesch lant hevet sinen palenzgreven: sassen, beieren, vranken unde svaven (В каждой немецкой земле есть свой пфальцграф: у саксов, баварцев, франков и швабов).
Поздравляю, София: два лайка - самому вопросу.
Немые они. Что с ними не делай , будут молчать.
Немцами называли всех, кто не умеет говорить по русски.
Viorel Petelca
Да ты узбек женского пола, разрешаю писать и говорить как в твою детскую голову взбредёт
Наталья Герасимова почему это узбек