Прочие социальные темы
В Советском Союзе боролись с религией?
Да, боролись. Первое время боролись с церковью, которая вела паразитический образ жизни. Затем уже с самой религией, как с рассадником идеалистического и антинаучного мышления.
Нурлан Ариев
А разве коммунизм не был идеалистическим?
Не было борьбы с религией.
Был запрет на институт религии и церкви.
Ходить в церковь или в мечеть не было запрета.
Но,запрет был на влияние детей со стороны "верующих".
Короче,растление до 18 лет было запрещено.
священнослужителей репрессировали, храмы разрушали или отдавали под хозяйственные нужды, богомольцев преследовали..
последние годы Советской власти щадяще, но ...
Были времена и боролись
Формально - да. Например комсомольцам было запрещено крестить детей.
Но Пасху праздновала вся страна, хотя и дома.
в основном нет,,,, храмы построенные в СССР, не полный список:
Старообрядческая церковь Николая Чудотворца у Тверской заставы (Москва, 1921 год)
Церковь Флора и Лавра (Хредино, Струго-Красненский район, 1925 год)
Церковь Параскевы Пятницы (Великодворье, Гусь-Хрустальный район, Владимирская область, 1926 год)
Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Войново, Меленковский район, Владимирская область, 1926 год)
Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Щелково, Кимрский район, Тверская область, 1926 год)
Храм Михаила Архангела (Магнитогорск, 1946 год)
Храм Святителя Николая Чудотворца (Магнитогорск, 1946 год)
Церковь Симеона Верхотурского (Саракташ, Оренбургская обл., 1946 год)
Собор Воскресения Христова — (Бишкек, Киргизия, 1947 год)
Церковь Михаила Архангела — (Караганда, 1952 год)
Церковь Спаса Преображения — (Айкино, Усть-Вымский район, Республика Коми, 1956 год)
Церковь Николая Чудотворца в Бирюлеве (Бирюлево Западное, Москва, 1957 год)
Церковь Архангела Михаила,( Новокузнецк, 1975 год) и т.д..
....
Всего с 1921 по 1987 годы было построено 188 новых объектов религиозного культа. За шесть веков становления христианства на Руси до 1500 года официальной историей зафиксирована постройка всего 121 храма.
....
ибо попы всегда были не на стороне народа, а отстаивали и обслуживали интересы властьпредержащих.
И правильно делали, она на хрен не нужна, вера в душе с рождения
с кем только совки не боролись и продолжают бороться?!
батюшек под лёд пускали..... тысячами расстреливали!
Религия пережиток прошлого, поэтому боролись, вернее, пропагандировали материалистическое и научное видение
да,_до_сих_пор_сотни_церквей_так_и_не_восстановлены,_160000_деревенъ_заброшены,_аборты_так_и_не_запрещены:_600000000_планируемых_менделеевым_русских_так_и_не_появилисъ.