То что Вы спрашиваете это о Критическом мышлениие - это важнейший навык, который помогает ориентироваться в потоке разноплановой, не всегда достоверной информации, формировать свое обоснованное мнение, принимать взвешенные, основанные на анализе решения. Каждый думающий человек заинтересован в том, чтобы развивать навык критического мышления, но только лишь искать способы его улучшения мало. Есть несколько факторов, которые препятствуют критическому мышлению. Основной фактор, это отсутствие желания у людей думать, анализировать, рассуждать. Ведь мыслительный процесс в общем то утомительный в силу особенности протекающих физических процессов. Требуется большое количество усилий, чтобы сдвинуть шарики и ролики в этом странном механизме под названием мозг. Люди же по своей натуре лентяи и стараются минимизировать свои усилия по жизни. Следующий фактор ьэто отсутствие достаточной информации, которая добывается косвенным анализом ситуации, что так же не способствует достаточному мыслительному процессу. У многих людей преобладает чувственное, интуитивное восприятие ситуации. Но окружающие нас группы манипуляторов очень хорошо осведомленны об этой особенности и на полную катушку используют ее для введения в заблуждение больших масс людей. Сейчас мало кому интересен весь этот бред. И единицы дочитали до этого места. Это еще один фактор отсутствия процесса самостоятельного мышления, отсутствия интереса к теме обсуждения любой. Сейчас всем на все наплевать. Всегда есть несколько способов сделать что-то или подумать о чем-либо. Это подразумевает непредвзятое отношение к разным точкам зрения, способность взглянуть на проблему под разными углами, открытость для обратной связи, открытость новым идеям и опыту, готовность к нестандартным решениям.
На противоположной стороне располагаются ограниченность взглядов, которая является серьезным препятствием для критического мышления. Первым шагом к критическому мышлению является выявление систематической ошибки мышления, приводящей к предвзятости. Однако предвзятость может быть настолько сильной, что приводит к ограниченности взглядов и вызывает полное нежелание рассматривать любые другие точки зрения. Еще один вариант ограниченного мышления - это досконально изучить и критически осмыслить тему, а затем решить, что эта позиция верна навсегда и никогда не изменится, как будто знания никогда не нуждаются в адаптации. Однако критически мыслящие люди знают, что знания могут изменяться и адаптироваться. Например, совсем недавно считалось, что Солнечная система содержит девять планет, однако дальнейшие исследования показали, что только восемь из этих космических тел являются планетами. Открытость - это ценное качество, но также ценен и скептицизм - склонность оспаривать идеи, воздерживаться от конечных суждений, прежде чем будут рассмотрены все доказательства или когда доказательств недостаточно. Однако, можно быть и открытым, и скептичным одновременно. Препятствием для критического мышления является ограниченность взглядов, поэтому стоит иметь в виду, что ограниченность и скептицизм - это разные вещи. А в общем это и есть животная природа человека. Не все люди животные. Но процент таких людей не так уж велик.
Прочие социальные темы
Когда большинство людей начнёт мыслить самостоятельно?!
Игорь Кузнецов
Истину написали.
Никогда. Самостоятельно думают дай бог четверть людей, остальные глубоко не задумываются. И так всегда
Как это?
Как мыслить не самостоятельно, расскажите?
Властям это ненужно. Для них это опасно.
Они будут рады последовать вашему примеру. Но, увы, вы его не подаёте!
Игорь Кузнецов
Да что вы говорите?!!!!!!!!! Подайте тогда сами
Когда победит евгеника.
Идиоты порождают идиотов.

Никогда. Гораздо проще и быстрее пользоваться готовым результатом, чем изобретать его самостоятельно.
Самостоятельно мыслит 2-3 % людей. Ещё %% 5-7 считает, что они мыслят самостотельно. Остальные 90% людей готовы умереть, только бы не мыслить самостоятельно.
Мысль не моя, кого-то из великих, но я её полностью поддерживаю, относя себя к 5-7 процентам.