Прочие социальные темы
Почему жители Тайваня считают, что их государство отдельное, а китайцы не считают его отдельным.
Всё из-за политических разногласий. Когда-то Чан Кайши, представитель партии Гоминдан сбежал, вместе с армией, на остров Тайвань, спасаясь от полного разгрома. Тогда принадлежность острова Китаю ни у кого не вызывала сомнений. У китайских коммунистов не было сил победить чанкайшистов и те закрепились на острове. Организовали своё правительство, выработали свою политику и получилось довольно удачно - тайванцы неплохо живут. Юридически Тайвань и сегодня территория Китая, но Китаем не управляется. Материковым китайцам это обидно. Политически и хозяйственно Тайвань и Китай сильно разошлись в разные стороны и тайванцы, хотя они такие же китайцы, как на материке, не очень хотят возвращаться под управление Китая: у тайванцев своя политика, своё правительство, своя экономика и даже своя территория, зачем им Китай? С другой стороны, они не против либерализации отношений с Китаем, хотя бы потому что у многих тайванцев на материке остались родственники и облегчение общения с ними для китайцев важно.
Причина - то самое пресловутое "право собственности", которое в англо-сакском мире абсолютизировано.
Бабло и собственность, ничего более. Китай - Народное общество, где национальные интересы первичны, а Тайвань - "master-slave", где первичны интересы собственника.
потому что тайвань-развитое, демократическое государство с высоким уровнем жизни, и тайваньцам не хочется, чтобы его присоединили к нищебродному авторитарному китаю, который до сих пор бредит своим коммунизмом.
Тайвань НЕ считает, что их государство отдельное. Они считают, что они наследники Гоминдана и тем самым - законные правители ВСЕГО КИТАЯ. Но, понимая недостижимость своих притязаний, пока, ВРЕМЕННО, терпят свою отделённость.