Фашистская Германия не смогла завоевать Турцию и продолжить свой наступление через Кавказ на СССР по нескольким причинам:
Географические преграды: Турция располагается на геостратегически важной территории, где Европа встречается с Азией. Гористые районы Кавказа и труднопроходимые лесистые участки создавали серьезные препятствия для наступления наземных войск.
Нейтралитет Турции: В начале Второй мировой войны Турция оставалась нейтральной страной. Она стремилась избегать вовлечения в конфликт, и в то время турецкое правительство проводило политику сохранения нейтралитета и избегало противостояния с Германией.
Геополитические соображения: Турция имела стратегическую значимость для различных сил во время Второй мировой войны. Союзники, такие как Великобритания и США, предоставляли Турции экономическую и военную помощь, чтобы сохранить ее нейтралитет и предотвратить возможное присоединение к фашистским силам.
Внутренняя политика Турции: Турция проходила процесс политической, социальной и экономической модернизации под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка после Первой мировой войны. Власть в стране стремилась к укреплению своей независимости и суверенитета, что осложняло попытки Германии вмешаться во внутренние дела Турции.
Проблемы снабжения и логистики: Для Германии было бы трудно осуществить продолжительную и успешную операцию против Турции и далее через Кавказ из-за значительных проблем снабжения, логистики и длинных линий связи.
В целом, хотя Германия планировала продвигаться на Восток и осуществить наступление на СССР через Кавказ, реализация этого плана столкнулась с рядом сложностей, включая географию, политику Турции и проблемы логистики.
Прочие социальные темы
Почему Фашистская Германия не завоевал Турцию, чтобы потом через Кавказ пойти на СССР?
Какую-то уж очень странную вы им выписали дорогу .
Немцы прямодумающие)
Потому что никакой фашистской Германии никогда не существовало.
Диас Тлеубаев
???
На Кавказе Вермахт и так люлей огреб
В случае нападения Турция обратилась бы к СССР за помощью, как за 20 лет до этого в войне с Грецией. И вместо завоевания Гитлер получил бы еще один фронт.
Диас Тлеубаев
А если бы СССР отказался бы поддержать Турцию?
путь к нефти длинный
Он планировал её добровольное присоединение к оси. Помнится, Турция и колебалась вступать - не вступать в зависимости от положения на Восточном (для Германии) фронте.