Жалость - очень разная бывает:
Жалость к щенку, жалость к калеке, жалость к близким, жалость к голодному.. .
Но жалость с сарказмом, жалость с осуждением, жалость со злобой... .
Мое мнение: жалею, значит люблю.
Прочие социальные темы
Говорят,что жалость унижает человека.Вы тоже так считаете?!
Все хорошо в меру и жалость так же. В состоянии крайней беспомощности думаю не унижает
нет.... может быть унижает гордеца.... но в таком случае ему не так и плохо как кажется тому кто его жалеет
мне приятно когда меня кто-нить приятный пожалеет, и я люблю пожалеть того кого люблю
возможно, но сочувствовать нужно, равнодушие хуже всего
Тебе решать..
не люблю когда меня жалеют
Унижает и развращает - тот, кого жалеют, начинает еще больше жалеть себя, а это ни к чему хорошему не приводит
Да, в этом действительно есть что-то унижающее. Я не люблю, когда меня жалеют.
Не... будем---загадывать... .
Как ((( котика... -----мряу тож хочу....
Иногда хочется уткнуться, похныкать и что б пожалели. Как в детстве.
Слабому надо оказывать помощь, но не жалеть. Жалость не делает сильным, но усиливает желание быть слабым.
Страдающему надо облегчить страдания, но не жалеть. Жалость не уменьшает страдания.
Жалость никогда не была синонимом любви. Из жалости делают вид, что любят. Любить - это желать и приносить счастье тому, кого любишь.
Жалость развращает и того, кого жалеют и того, кто жалеет.
Жалость сродни скорби. О мёртвых скорбят. О живых скорбить - унизительно.
Жалость это извращённое чувство к живущим.
Жалость - это половой акт между гутаперчивой куклой и искусственным фаллосом.
Впрочем, никому не запрещено заблуждаться.
net.
Нет, хотя жалость жалости рознь. Бывает жалость типа: мне очень жаль, что у тебя так случилось, а бывет жалость типа: Ах будняжка, мне её так жаль, но она сама виновата, надо было думать, хорошо что у меня всё хоршо.. . Я считаю что сострадание лучше жалости, я не любля когда меня жалеют!
Часто вспоминаю эти слова, абсолютно согласна!!
Если бы мы чаще жалели хотя бы близких - жизнь была бы значительно легче! И особенно если бы они нас жалели, то есть щадили...