Прочие социальные темы

Почему на кладбищах у нас принято сооружать оградки? (мне не нравится и непонятно зачем)

Когда первый раз была в Эстонии, меня поразили их кладбища... .
Тихо, чисто, аккуратно... Ничего лишнего... (насколько так можно сказать про кладбища). .
а у нас?
я понимаю, в принципе, зачем раньше это делалось... и теперь тоже. .
Но. Даже по отношению к Той жизни, все у нас в стране не так...
Владимир Данилин
Лучший ответ
Потому что при СССР у нас никогда не было во владении земли, а ведь ТАК хочется-вот и нашли люди, где можно "застолбить" хоть клочок землицы!
Максим Скубиев
Так ведь затопчут все могилы и дорогу асфальтированную проложат
Чтобы не затоптали могилу...
Трын Трава
иллюзия частной собственности....
В ограду можно делать дозахоронения, а без - не получится. Выбирать Вам
Иван Миронов
и столы ставят, земельный участок.
Зоя Шерер
нет уважения у людей к чужим родствиникам во иходят по чужим магилкам для того и ограждают чтоб не лазили где попало
чтобы кому-нибудь на голову не наступить
Н8
Ниш 8G
Согласен с Мюнхаузеном и Анатолием, И ещё от животных (если кладбища в поле).
Во первых мы живем в стране, где за могилами ухаживают лишь родственники. А родственники не всегда имеют возможность часто посещать могилы усопших по разным причинам. Оградка служит препятствием для мусора, который разносит ветер. А еще в связи с нехваткой мест для захоронения на старых участках ( кладбищах) прихоранивают там, где есть свободный кусочек земли, даже если этот кусочек вы когдато бронировали для себя.
А у нас вандалов полно просто, вот почему. И еще чтобы собачки не забегали.
Ну, вот Вы сами-то как думаете, зачем? Да просто для того, чтобы было куда подхоронить, скажем, жену к мужу. А то как у нас получилось - не успели вовремя оградку поставить, и - на тебе. Приезжаем с оградкой через месяц, а уже близко-близко еще могилка. И ведь, кладбище-то за месяц как разрослось.. . К самому лесу уже. Да, обидно вышло. Да и оградку переделывать пришлось. Но все равно поставили, чтобы хоть листья опавшие не залетали и кучек мусора не было. Все хоть как-то культурнее.
Видимо чтобы неразбежались.