Прочие социальные темы

какие чувства сильнее- материнские или отцовские?

у меня есть печальный опыт,так что не переубедите, но интересно, что думаете.
Одинаковые. Только про маму помнят все и песни им поют. Про отцов я слышал только одну песню от "Дискотеки Авария"-"Отцы". И все.. . Отцов чаще забывают. Дети забывают то, что дарят им отцы. И не потому что мы, мужики, плохие и отцовские чувства у нас плохие, а потому что мы чаще прячем все эмоции в себе. А по-поводу того, "есть ли они, отцовские чувства или нет" - в качестве ответа почитайте Шолома Алейхема "Тевье-молочник" и все сразу встанет на свои места.. . Там очень красочно расписана скупая отцовская любовь к своим дочерям...
Елена Сухарева
Лучший ответ
В большинстве материнские! Но чаще, по-обстоятельству!
И всё же - МАТЕРИНСКИЕ.
Алихан Льянов
Одинаковы оба по сили. Просто роль матери - воспитательная, а роль отца возводительная ( в суровый мужской мир).
Они разные, но по силе - одинаковые.
я думаю равнозначные, но может быть материнские чуть сильнее.
Евгений Бадиул
Зависит от каждого конкретного лица. Трудно говорить за всех отцов и всех матерей.
И все-таки в таком серьезном вопросе, как сила родительского чувства, нет и не может быть шаблона! Все зависит от конкретного человека, как ни банально это звучит! У меня есть и печальный, и счастливый опыт, анализируя который, я могу в полной уверенности сказать - и матери, и отцы бывают разные! Способность любить свое чадо совершенно не зависит от пола родителя. Статистика наших дней красноречиво поддтверждает мои слова - матерей, начисто лишенных материнских чувств, становится все больше и больше год от года, а количество отцов с зашкаливающим чувством любви к своему ребенку, все увеличивается. Другое дело, что родитель-одиночка не может одновременно любить, грубо говоря, и по-матерински, и по-отцовски. Ведь любовь к ребенку обоих родителей - это одно органическое целое, две взаимодополняющие половинки одной любви. Но в данном случае мы говорим о СИЛЕ материнского и отцовского чувства. Любой человек, с сильно развитым родительским инстинктом, способен на безумную любовь к малышу.
Женечка Шестакова Извините, пожалуйста, за бестактность, печальный опыт, о котором Вы говорите,-лично Ваш опыт?Дело в том, что мне часто приходиться беседовать и размышлять на тему родительской любви,когда ребенок живет в неполной семье,т.е. воспитывается лишь одним родителем.Мой друг-отец-одиночка,и причем такой отец,с кем мало,какая мать может сравниться не только по силе любви к ребенку,но и по содержанию этой любви! Думаю, достаточно привести всего лишь один пример,чтобы понять,о чем я хочу сказать.Этот человек с шести месяцев воспитывает своего сына сам,без всякой женской помощи. К моменту начала этой истории ему было всего лишь 27 лет!Многие молодые люди в этом возрасте даже с будущей профессией не могут определиться...А он взял на себя такую наисложнейшую роль-стать для своего малыша,и отцом,и матерью одновременно! И право на эту роль ему пришлось отвоевывать,что уже говорит о высоких нрвственных принципах человека.И за эту мощь,а не просто силу,отцовской любви он достоин макимального уважения!
Родительские.
В основе сильнее материнские, но конечно бывают случаи, когда мужчина и относится к детям лучше, и заботится о них больше.
разные матери бывают и разные отцы.. . но априори, природой заложено, чтоб мать свой помет до последнего оберегала...
Елена Заикина Определить помет в школу, купить помету мороженое...
а где ты видел отцовские чувства?
одинаковые
Порадокс: если женщина непутёвая, то всю заботу о детях на себя берёт отец (соответственно и чувства его не сравнимы с его женой) и наобарот, непутёвый мужик, а жена вся в детях, как курочка наседка.
Ким Ким
с какой целью интересуешься )))?
И те и другие, у меня тоже пичальный опыт но люди меняются как и мы и наше мнение.
Материнские чевства (эмоции) направляют отцовские чувства (разум) и обратно, в длительном браке равны
материнские.... но незнаю, нет опыта пока :D
материнские, могу обосновать, но лень, этот процесс возьмет много времени
Zhazira Zhumabekova Эй,ты лучше покажи у кого этого опыта меньше чем у тебя....
материнские чуть сильнее, чем отцовские..
Татьяна W
Это зависит не от пола, а воспитания. Я как мать, думаю что материнские, хотя знаю отцов, которые за своих детей жизни не жалели. И матерей, бросающих детей.
они одинаковы, просто по разному выражаются. любой родитель любит своего ребенка.
я считаю, что мтеринские, всё таки выносила, выродила, выкормила - это всё мама, а папа иногда просто сделал дело и гуляет смело...