Прочие социальные темы
Господа Русские, а использование материнского капитала для оплаты ипотеки сдлали для того, что бы быстрее..
слить деньги чиновникам и банкирам? 56 тысяч семей Башкирии получили единовременную выплату из средств материнского капитала Всего за неделю нового 2010 года 4844 семьи в Башкирии решили потратить материнский капитал на погашение жилищных кредитов, передает КП в Уфе. На эти цели Отделение Пенсионного фонда республики перечислило более 1,1 миллиарда рублей. Почти 62 тысячи семей подали заявление на получение единовременной выплаты. Из них 56 тысяч ее уже получили - пополнили семейный бюджет после праздников.
Почитав об этом и я задумался.
Поразмыслив, пришёл к выводу о правильности такого решения. Единственно, я не согласен с Вашей фразой: "... слить деньги чиновникам и банкирам". Что значит - слить? По своему недоумию, не понимании системы взятия кредита и своих потенциальных возможностей по выплатам, миллионы россиян ввергли себя на путь в долговую яму.
Схема проста. Банк предоставил клиенту деньги в кредит из своего резерва, ожидая их возврата, зарабатывая на % комиссионных. А тут, клиент вообще отказывается выплачивать ставки за предоставленный кредит. В США в таких ситуациях долго не думают - происходит конфискация приобретённого имущества и того имущества, чтобы компенсировать все издержки банка. Банк ведь не виноват, что у его клиента нет мозгов и у него не сработал инстинкт самосохранения. В этом отношении в Америке, прежде чем предоставить кредит клиент и банк проводит предварительные переговоры. Вспоминаю ситуацию, когда мы с женой приехали на автодилерскую в Калифорнии чтобы заменить её старенький 'Chevrolette' на новый 'Mitsubishi Galant GL'. Мы облюбовали модель стоимость которой явно превышающую наши возможности. Собрался целый консилиум - нас двое и три представителя продавца, включая владельца и бухгалтера. Просчитали наш доход по корешкам зарплат на наших работах и пришли к выводу, что его не хватит для того, чтобы выплачивать кредит и что бы продолжать безбедно существовать. Зашли в тупик. И тут у бухгалтера возникла идея подключить к кредиту кого-нибудь из наших родственников. Позвонили одному из сыновей, у которого был собственный бизнес. Тот, естественно, согласился. Так мы уехали на розово-золотистой машине и через 3 года выплатили кредит.
В России же банки этим не занимаются, т. к. в банковской сфере РФ работают некомпетентные люди. А россияне ещё не ощутили всех гадостей, которые несут с собой кредиты. И тем не менее - взял деньги у ростовщика - отдавай. Иначе, почему банк должен разориться, предоставив свой кредит придуркам? Решение было принято правильное. По крайней мере не придётся "резать по живому" - конфискации имущества, выставление из квартир, тюремные заключения и прочие гадости.
Нет. Для того, чтобы люди поскорее расплатились за своё жильё.
в башкирии и похлеще твориться, всех татар на всероссийской переписи населения под башкир прописали что бы деньги из госбюджета, выделяемые на нац проекты, побольше хапнуть.... и ничё, прокатило