Прочие социальные темы
У меня первый ребенок умер,родила второго.Мне отказали в выплате материнского капитала.Правильно ли это,и что мне делать
Когда я пришла в пенсионный ,у меня потребовали на первого ребенка свидетельство о рождении.Я обьяснила ,что ребенок умер,мне ответили принесите свидетельство о рождении тогда выдадут материнский капитал.
Все обращения всегда делайте письменно, в заявлении указывайте:
1.В "шапке" ФИО полностью руководителя организации куда обратились и приписка (лично)
2. В тексе письма :дату обращения, тему обращения, Ф. И. О. сотрудника проводившего прием, перечислите документы которые предьявляли и мотивацию отказа.
3.еще раз пропишите свои требования ( желательно с сылкой на НПА)
4. попросите "разобраться, дать ответ в установленные законом сроки и в случае отказа мотивировать по каждому пункту моего обращения для дальнейшего обращения в вышестоящие инстанции. "
В случае если ответ будет положительный Вам не понадобится юрист
В случае неутешительного ответа пойдете к юристу уже с компроматом ( дебильный ответ) на них.. .
Судя по мнению юристов удача дышит Вам в затылок!
Обязанны выплатить был такой же прецендент . По ТВ показывали . Обратитесь к грамотному юристу .
закон на вашей стороне. обратитесь к юристу.
© 2005 «РИА Новости»
Суды Ростова и Волгодонска рассмотрят дела женщин, которые добиваются права на получение материнского капитала после смерти одного из детей, умерших на первой неделе жизни, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы прокуратуры области.
"Представители прокуратуры Железнодорожного района Ростова и городской прокуратуры Волгодонска направили в суды иски о защите прав женщин, которым отказано в получении материнского капитала в связи с отсутствием свидетельства о рождении одного из детей (из-за смерти на первой недели жизни) ", - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в связи со смертью детей законом не предусмотрено.
"Дело в том, что для получения материнского сертификата необходимо предъявить свидетельства о рождении детей, а не справку №26 (выдается в случае смерти) , таковы требования", - прокомментировал РИА Новости представитель областного управления пенсионного фонда. "Мы не можем принять справку, такая практика существует в целом по России", - отметил собеседник.
По его словам, несколько аналогичных судебных дел по области уже были рассмотрены.
"Разные были вынесены по ним решения - и отказы и положительные. Так решали суды", - отметил представитель фонда. Он пояснил, что дела рассматривались судами разных районов.
Вы имеете право на получение материнского капитала.
Органы ЗАГСа по запросу должны выдать полный комплект документов по рождению ребёнка. ъ
Читала на полуоффициальном сайте МатКап. ру.
скорее всего пособие дают только на живых. сочувствую.
сочувствую, как-то смотрела передачу, с аналогичной проблемой связанную, там девушка принесла справку о рождении ребенка (из роддома) и справку о смерти перового ребенка (ребенку 3 дня было в день смерти) - ей выдали сертификат, нужно к юристам обратиться