Прочие социальные темы

У меня первый ребенок умер,родила второго.Мне отказали в выплате материнского капитала.Правильно ли это,и что мне делать

Когда я пришла в пенсионный ,у меня потребовали на первого ребенка свидетельство о рождении.Я обьяснила ,что ребенок умер,мне ответили принесите свидетельство о рождении тогда выдадут материнский капитал.
Все обращения всегда делайте письменно, в заявлении указывайте:
1.В "шапке" ФИО полностью руководителя организации куда обратились и приписка (лично)
2. В тексе письма :дату обращения, тему обращения, Ф. И. О. сотрудника проводившего прием, перечислите документы которые предьявляли и мотивацию отказа.
3.еще раз пропишите свои требования ( желательно с сылкой на НПА)
4. попросите "разобраться, дать ответ в установленные законом сроки и в случае отказа мотивировать по каждому пункту моего обращения для дальнейшего обращения в вышестоящие инстанции. "
В случае если ответ будет положительный Вам не понадобится юрист
В случае неутешительного ответа пойдете к юристу уже с компроматом ( дебильный ответ) на них.. .
Судя по мнению юристов удача дышит Вам в затылок!
Anna Frants
Лучший ответ
Обязанны выплатить был такой же прецендент . По ТВ показывали . Обратитесь к грамотному юристу .
Aygerim Mustabekova
закон на вашей стороне. обратитесь к юристу.
Сергей С
© 2005 «РИА Новости»
Суды Ростова и Волгодонска рассмотрят дела женщин, которые добиваются права на получение материнского капитала после смерти одного из детей, умерших на первой неделе жизни, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы прокуратуры области.

"Представители прокуратуры Железнодорожного района Ростова и городской прокуратуры Волгодонска направили в суды иски о защите прав женщин, которым отказано в получении материнского капитала в связи с отсутствием свидетельства о рождении одного из детей (из-за смерти на первой недели жизни) ", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в связи со смертью детей законом не предусмотрено.

"Дело в том, что для получения материнского сертификата необходимо предъявить свидетельства о рождении детей, а не справку №26 (выдается в случае смерти) , таковы требования", - прокомментировал РИА Новости представитель областного управления пенсионного фонда. "Мы не можем принять справку, такая практика существует в целом по России", - отметил собеседник.

По его словам, несколько аналогичных судебных дел по области уже были рассмотрены.

"Разные были вынесены по ним решения - и отказы и положительные. Так решали суды", - отметил представитель фонда. Он пояснил, что дела рассматривались судами разных районов.
Imeda Chaladze
Вы имеете право на получение материнского капитала.
Органы ЗАГСа по запросу должны выдать полный комплект документов по рождению ребёнка. ъ
Читала на полуоффициальном сайте МатКап. ру.
Мария Грезова
скорее всего пособие дают только на живых. сочувствую.
Abdulatif Mo'minov
сочувствую, как-то смотрела передачу, с аналогичной проблемой связанную, там девушка принесла справку о рождении ребенка (из роддома) и справку о смерти перового ребенка (ребенку 3 дня было в день смерти) - ей выдали сертификат, нужно к юристам обратиться