Прочие социальные темы

Помогите мне понять, кто я - интеллигент или быдло ?

Я простой рабочий, уже два года подключённый к Интернету. С одной стороны простой рабочий, а с другой благодаря Всемирной паутине я достаточно начитанный и интеллектуально подкованный! Честно сказать, немного страшно быть образованным, ведь в сталинские времена кого в первую очередь расстреливали - правильно, интеллигенцию. А вам не страшно быть интеллигентом? Ведь образованного человека трудно обмануть - и власти это хорошо понимают, и могут отомстить )))
Привет, коллега! Со мной та же история. Только я ни себя, ни других быдлом не считаю. И заметил такую штуку: у нас человек начинает считаться интеллигентным, когда займёт какую-нибудь начальственную должность. Я своему шефу помогаю разобраться в компе, иногда инструкции с английского перевожу, но он меня за квалифицированного работника не считает. Может за комп посадить, может на ремонт послать, потом могу бумаги в оффисе писать, а сегодня, вот, пойду кабель протягивать и щитки монтировать. Всё зависит от того, что у тебя в должностной инструкции записано и как сформулировано. У нас два парня с универом работают электриками и никто их за людей не считает. Знаешь поговорку: "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак. " ? Вот и вся суть.
Иван Меженин
Лучший ответ
Елена Шпота Почему тогда не вы начальник,ведь судя по всему вы умнее...А зачем шефу разбираться в компе,если на это есть вы,которому платят з/плату?Ну не добились вы в жизни желаемого, так почему теперь все дураки,кроме вас? Некрасиво....
Не волнуйся! По совести - тебя не за что растреливать !
А еще скажу как говорила мне мать перед смертью - не надо ничего боятся в этом мире! Смерть это возможно даже лучше чем жизнь !
Какая образованность, начитанность и интеллектуальная подкованность? =Ты типичная жертва зомбирования, правда современная: тебя зомбируют в сети, т. е. ты ко всему ещё и сам выбираешь свой способ зомбирования. И пытаешься "запачкать" мозги другим пользователям своим вопросом!
Алена Серова
Софья Забирова Ну и как Интернет меня зомбирует ? В Гугле я сам (а не КПСС сраное) выбираю себе тему и читаю ! Уловил разницу ?
Всё относительно....http://pax-stultorum.narod.ru/
Alperen Ege
Софья Забирова Спасибо за ссылку, почитаю.
Десять признаков того, то Вы интеллигентный человек:
1. Вы не умеете далеко сморкаться.
2. Вы с закрытыми глазами отличаете Бетховена от Добрынина.
3. В шкафу вы нашли не отцовскую буденовку, а папино кашне и мамину вуалетку.. .
4. В уборной у вас лежит не "Пентхаус" или спортивная газета, а альбом русских импрессионистов.
5. Вы знаете один анекдот, но вам неловко его рассказывать.
6. Вы никогда не ковыряете в носу и не рыгаете, даже если вас об этом попросят.
7. Во время салюта вы кричите "Ура! ", а не то, что кричат все вокруг.
8. Поправляя шляпу, вы не проверяете двумя пальцами расстояние от бровей до полей шляпы.
9. Вы никогда не вступаете в интимную связь вперед дамы.
10. Даже в переполненном трамвае вы чувствуете себя одиноко.. .
Евгений Сучков
дык интеллигент это, вроде бы, работник умственного труда.. . Что ж в этом страшного? наоборот не пыльно))
Ирина Чеканова
Если человека заботит, как он выглядит в глазах окружающих, если он думающий и читающий, если он не причиняет вреда окуржающим, не способен обидеть их или оскорбить, то этот человека всегда достоин уважения, это не быдло... Но для настоящего интеллигента, мне кажется, нужна родословная, высшее образование, особая культура...
Вы - Профи, значит уже ни в коем случае "не быдло"-никогда так о себе не думайте
Вы уже УМНИЧКА,... Но подучиться ещё надо.
И про сталинские времена многих ввели в заблуждение ...Всё намного сложнее-
- и те, кто побывал в Гулаге, далеко не все интеллигенты... И даже не беленькие и далеко
не все пушистыми были... Достаточно присмотреться в сегодня - сколько здесь "доброжелателей"-
- и это неслучайно... У России судьба такая !
Конечно, были МИНУСЫ.... но далеко не так, как излагается ...И всё непросто, Олег,
со временем поймёте... Ведь Дм. Лихачёв - честь и совесть русской интеллигенции-
прожил большую жизнь после лагерей... Может Вам стоит почитать его :)
Удачи !
Да вроде не 1937....Чего бояться, да и расстрел у нас отменён.... Если что, то только пожизненно)))))
Кира Беляева
А Вы себя считаете образованным? 2 года в интернете это начитанность, интеллигентность и образование? Да если, Вы вместо того, чтобы что-то познавать для себя новое, читаете только тупую антисоветскую пропаганду - какой власти нужно репрессировать подобное? Как раз такие, извините, попугаи и нужны власти.
У вас походу параноя.
Не сидите в интернете, почитайте лучше Достоевского и Некрасова.
Когда прочтёте до конца и осмыслите, можете считать себя интелегентом, а покачто вы просто немного эрудированы.
Ильяс Сим
К большому сожалению, не у всех, кто в инете, есть свои мозги. Многих, судя по вопро-
сам на этом проекте, устраивает, когда им пудрят мозги. Они дальше своего носа ни-
чего не умеют увидеть, но берут на себя смелость влазить в политику, кроя всех
в хвост и гриву, не обходя вниманием и своего всенародно избранного президента. Действуют по принципу: "Бей своих, чтобы чужие боялись".
Софья Забирова Насчёт "всенародно избранного президента" - я оценил Вашу шутку :-) Кстати, у нас на Украине так можно шутить, не опасаясь, что посадят . А как у вас я молчу...
Да, мыслить независимо в России- это всегда означало идти на риск, а риск- благородное дело. Поскольку Вы осознаёте этот риск и при этом продолжаете мыслительную деятельность, то можете смело причислить себя не только к людям интеллигентным, но и благородным!
Елена Федюнина
Софья Забирова Согласен ! Но небольшая поправка :я житель Украины.
В детском саду или начальной школе будешь выглядеть интеллигентом, а в коридорах власти быдлом.
Слово "интеллигенция" происходит от латинского intelligentia, означающего "понимание, рассудок, познавательную силу, способность восприятия". Эти значения вовсе не относятся к какой-либо группе людей, а к свойству человеческого ума, поэтому по одному факту владения тобой интернетом очень проблематично установить твою принадлежность к интеллигенции, поэтому спи спокойно-авось не расстреляют.
Странное деление на категории. Интеллегент-очки и вежлевость?
А рабочий-замазанная спецовка, перегар и домино по-вечерам?
Перестань мыслить штампами. Произошло смещение понятий.
А если назвать тебя типа "специалист без высшего образования"
"рабочий-интеллектуал"?Я себя называю "продвинутый электрик".
Сразу восприятие другое. Все, что написал, говорит о большом,
но неиспользованном потенциале.
А власти... Что им до тебя? Пока ты работаешь,, то революцию не организуешь.
Финансов маловато, при всем интеллекте. А на революцию деньги нужны,
которые ЗАРАБОТАТЬ невозможно. Так что вещички собирать еще рано.

Трудно быть пролетарием.
Софья Забирова Спасибо, успокоили ! Значит, буду себя называть продвинутым токарем !
Хорошая травка? ? Где взял?
Займись собой, поступай учиться, и будешь интелигентом, какая проблема? А пока ты просто начитаный человек !
выбирайте сами:
Быдло - тупые, безвольные люди, которые стремятся к насилию

Интеллигенция — социальную группу людей, профессионально занимающихся умственным трудом, развитием и распространением культуры, обычно имеющих высшее образование.

возможно, вы интеллигентное НЕ быдло)))))))))))))))
Львинную долю индетификации человека занимает его личное самоопределение - то, кем он себя воспринимает. В СССР понятие интеллегентность сильно трансформировалось. В царской России кроме интеллигенции были еще сословия мещан, купечество, духовенство и т. д. И та интеллигенция разительно отличалась от совковой. До сих пор, разногласия по поводу определения интеллигентности не прекращаются. Я бы ассоциировал ее с нравственностью. Я не считаю рабочих людей быдлом, хотя люмпена среди пролетариата достаточно. Мне интересно, если бы Вы не подключились к нету, вы считали бы себя быдлом? ! :)
Софья Забирова Нет. Я и до Интернета читал разную научно - популярную литературу, немного по психологии, и наиболее серьёзных классиков - Л.Толстого, А.Чехова, Гоголя, Салтыкова - Щедрина.
Интеллигентность-это не образование или воспитание, это-состояние души. Очень надеюсь, что окружающие считают меня интеллигентной. Удачи!
Сталин умер.. Давно... Не бойтесь! Просто будьте самим собой, не причисляя ни к каким социальным группам.... Быть хорошим человеком, на мой взгляд, важнее..
К Шп
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.

- Борис Пастернак
Интеллигент - это человек, который зарабатывает на жизнь умственным трудом!
А что такое - быдло - на Вашем языке?!
Софья Забирова То, что на границе между Человеком и животным.)
не парень, ты быдло, иди учись
Татьяна Тукан
А Вас товарищ папрошу.... За мысли крамольные.... Смайл.... Ощутимо только действие.... Да и вот Ваше противопоставление интеллигент- быдло как то не вяжется...
Anton Kalita
Интеллигент - это тот, чья мысль не подражательна.
Александр Солженицын

На этот уровень тянем?
Анна Якимчук
Софья Забирова Не понял. Вы хотели сказать, чья мысль оригинальна - тот и интеллигент ? Так Вы ж видите, у меня всё оригинально !
интеллигенция — чисто русское понятие и весьма спорное . Почитайте статью (см. источник) , если вас так интересует этот вопрос.
В моем понимании интеллигент - это тот человек, для которого духовные ценности выше, чем материальные.
Вы не то ни другое. Просто вы стали анализировать свои действия и мысли в этом "сообществе". Удачи!
Татьяна Дивак
Учиться в интернете-это тоже учиться, это тоже прогресс и эволюция, но всё же социальные сети разрушают мозг, говорят.
Костя Шаров
Думать так, значит совершенно не понимать Сталина. Сталину нужен был качественный, стремительный рывок вперед. Ему нужны были прогрессивные люди, и поэтому всех якорей он уничтожал как класс.
К якорям, тормозившим развитие страны относились деклассированные элементы (типа быдло) , контрреволюционеры, старая ленинская гвардия, кадровые военные, учителя, ученые, инженеры, чиновники, зажиточное крестьянство.
Все эти люди жили прошлыми идеалами и тянули страну в прошлое. Поэтому он расстреливал не конкретных людей, а прослойку общества, имевшую огромное влияние на широкие массы и соответственно ставшую якорем общества.
Любой власти нужны прогрессивные люди, двигающие общество вперед, а не застрявшие во вчерашнем дне.
То, что ты юзаешь в интернете, очень хорошо. Наш президент тоже юзает.
Максим Белов
Кем хочешь быть - тем и будь.
россия идет прямым курсом в отстойник к северной корее .если хотите то к сссру. . тоесть всё может быть...
"....Так что, господа интеллигенты, нечего пенять на рабочих, лучше очиститесь от оппортунизма, станьте марксистами, тогда может быть рабочие и начнут вас слушать. "
....так что господин рабочий, это строки из незабвенного Манифеста Коммунистической партии К. Маркса - Ф. Энгельса... .
....в те недалёкие времена нельзя было быть рабочим и интеллигентом одновременно.... а сегодня Вам, и нам это разрешили = )))) наслаждайтесь))))
Павел Фирстов
Интелегент - от слова телега. Если к телегам отношение имеешь - значит интелегент, а если только к интернету, то это еще ничего не значит.
я сомневаюсь что они вас относят к интеллегенции
Игорь Сальва
Вы во первых человек, а скажем так интеллигентность от интернета напрямую не зависит)) ) раньше ведь его не было, а они были)) А расстрела не бойтесь, пока мы не перейдем к активным действиям мы все быдло и власти до нас дела нет, а уж когда расстреляют...) ) будете интеллигентом.
Anna Pe
а ты кричи что есть мочи мож Сталин и воскреснет
Каримуша :3
сейчас наличие мозга приветствуется
У Вас мания величия... А интеллигентность - состояние души, а не наличие вышего образования или должности... А если Вы достаточно начитаны, то расстреливали и крестьян, рабочих... Точно не за их начитанность... Почитайте Солженицина, Шолохова, Пастернака....
нет не быдло! и не интеллигент!
хм...
Катя Шадрина
виртуальный интелегент в жизни мож оказаца быдлом
А интеллигент уверен в себе и таких вопросов не задает!
ты не быдло ) они таких вопросов не задают)
Вы интеллегент по-определению.
Stavre Navrovski
Сталинские времена давно прошли, и особо боятся не чего, но даже если предположить что эти времена вернутся, то к стене с зеленкой на лбу встанет половина страны если не больше (коммерсанты, лица с высшими юридическими, экономическими образованиями кандидаты наук и. т. д. так как нужно будет искоренить знания именно по этим направлениям) . Ну и получится что-то на подобии китайской культурной революции с российскими особенностями (массовое бегство за рубеж как в период образования большевистской России) . А государству мстить интеллигентам и особенно вам незачем.
Вопрос в том, кем вы себя считаете! Это первое, Второе - Вы тот кем вас считают в данный момент! А в третьих, интелигентами не становятся, ими рождаются! Удачи! (один мой знакомый, интелегент по рождению, (мама - Директор школы, отец - Гл. Инжинер на заводе ), кандидат каких то там наук и. т .д. без спиртного не может внятно связать и двух слов. За то, когда выпьет, ну прям Цицерон!! ! Как говорят, на детях природа отдыхает!)
Я думаю, что Вы просто нормальный!! !

Анекдот в тему:

В австобусе:
стоит молодой человек, скажем по-нашему "гоп", к нему подхолит мужчина солидный, в костюмчике, и так мило спрашивает:
- Не будете ли Вы так любезны, подсказать мнея, если Вас не затруднит, какая сейчас остановка?? ?
"Гоп" ему отвечает:
- Ты чо, блин, интелигент, что ли?? ?
- НЕт, что Вы, такое же БЫДЛО, как и Вы!!!!
рабочий не быдло.
Hakim Tagaev
Теперь расстреливать не модно.
А аватар для интеллигента у Вас какой-то быдловатый.