Что это за мера такая один баррель? И почему нефть в мире измеряют баррелями, а не тоннами?
ОЦЕНИТЕ ВОПРОС!! !
=====================
ПОДРОБНО
=====================
ФОТО
Прочие социальные темы
Почему нефть считают баррелями?
Баррель в переводе с английского - бочонок - долгое время у моряков был самой удобной мерой емкости. В бочку входило 159 (без малого) литров воды. Когда не было танкеров, нефть возили в бочках, а потому и измеряли ее в баррелях.
Как пишут в англоязычных словарях, баррель - это “цилиндрическая ёмкость, обычно из деревянных досок, скрепленная металлическими обручами, часто выпуклая посередине”. В этом описании сложно не узнать банальную бочку. Промышленная добыча нефти началась в XIX веке. Нефть, которую добывали на полях в Пенсильвании (США) заливалась в бочки из-под виски и в таком виде поставлялась потребителям (нефтепроводы и танкеры появились позже) . Цены, соответственно, назначались “за бочку”. Объём такой нефтяной бочки составлял 160 литров.
Со временем бочки стали условной величиной, которую привели к стандартному виду: в одном нефтяном барреле (а есть ещё алкогольные, кукурузные и прочие) ровно 42 американских галлона или примерно 158,987 литра. Стоит заметить, что галлон, как и баррель (и литр) - не мера веса, а мера объёма. Это вызывает трудности при пересчете из баррелей в тонны: нефть бывает разной плотности, поэтому в одном барреле может оказаться разное количество килограммов нефти. Для нефти, производящейся в разных регионах, приняты свои коэффициенты пересчета в зависимости от плотности.
Баррель – это мера вместимости и объема, которая применяется в странах, использующих английскую систему мер. Существует несколько видов баррелей: сухой – он равен 115,628 куб. дм, нефтяной, равный 158,988 куб. дм и английский – как мера вместимости сыпучих веществ, он равен 163,65 куб. дм.
Баррель – это мера объема, которую в международном сообществе принято применять для нефти. Нефтяной баррель равен 158,988 куб. дм.
Сегодня, когда речь идет о запасах нефти, их предпочитают оценивать в тоннах. Разведанные запасы нефти оцениваются в размере 176 млрд. тонн. 60 процентов "запасов" находятся на Ближнем Востоке. Причем почти половина ближневосточной нефти (27 процентов) находится на территории и шельфах Саудовской Аравии. Второе место по разведанным запасам (12,5 процента) у России. На третьем месте Ирак - 10, 32 процента, дальше идут ОАЭ - 10,13, Кувейт - 9,96, Иран - 9,11, Мексика - 5,1, Ливия - 3, Нигерия - 2. В Северной Америке - 8 процентов, в Латинской Америке - 5, 2 процента, в Азии - 4,1 (в том числе у Китая - 2,5). В Европе (без России) - 1,7.
Баррель (barrel) -просто бочка такая, стандартная. Раньше бочками нефть возили.
Американский нефтяной баррель — единица измерения объёма нефти, равная 42 галлонам, или 158,988 л. Интересно, что баррель для измерения прочих жидкостей в Америке вмещает только 31,5 галлона (119,237 л)
Грузите апельсины бочками..
Баррель в переводе с английского - бочонок - долгое время у моряков был самой удобной мерой емкости. В бочку входило 159 (без малого) литров воды. Когда не было танкеров, нефть возили в бочках, а потому и измеряли ее в баррелях
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200512082303101
Бочками возили
Раньше нефть возили в бочках, а потому и измеряли ее в баррелях
Потому что метрическую систему попозже ввели.
да просто на весах неудобно взвешивать!!!!))))))))