Ире́н Жолио́-Кюри́ 12 сентября 1897, Париж — 17 марта 1956, там же) — французский физик, лауреат Нобелевской премии по химии, совместно с Фредериком Жолио (1935г.) , старшая дочь Марии Склодовской-Кюри и Пьера Кюри, жена Фредерика Жолио-Кюри. В ранние годы Ирен воспитывал дед по линии отца — врач Эжен Кюри — так как Мария Складовская-Кюри открыла радий, когда Ирен был один год и не могла заниматься её воспитанием из-за интенсивной научной работы. Воспитание деда сформировало у Ирен глубоко антиклерикальные политические взгляды. В возрасте 10 лет, за год до смерти отца, Ирен начала заниматься в кооперативной школе, организованной матерью и несколькими её коллегами, в том числе физиками Полем Ланжевеном и Жаном Перреном, которые также преподавали в этой школе. Два года спустя она поступила в колледж Севине, окончив его накануне первой мировой войны. Ирен продолжила своё образование в Парижском университете (Сорбонне) . Однако она на несколько месяцев прервала свою учёбу, так как работала медицинской сестрой в военном госпитале, помогая матери делать рентгенограммы. По окончании войны Ирен К. стала работать ассистентом-исследователем в Институте радия, который возглавляла её мать, c 1921 г. начала проводить самостоятельные исследования. Самое значительное из проведённых ею исследований началось несколькими годами позже, после того как в 1926 г. она вышла замуж за своего коллегу, ассистента Института радия Фредерика Жолио. В 1935 г. Ирен Ж. -К. и Фредерику Жолио совместно была присуждена Нобелевская премия по химии «за выполненный синтез новых радиоактивных элементов» . Через год после получения Нобелевской премии Ж. -К. стала полным профессором Сорбонны, где читала лекции начиная с 1932 г. Она также сохранила за собой должность в Институте радия и продолжала заниматься исследованиями радиоактивности. Между тем Ж. -К. начала все большее внимание уделять политической деятельности и в 1936 г. в течение четырёх месяцев работала помощником статс-секретаря по научно-исследовательским делам в правительстве Леона Блюма. Помимо Нобелевской премии, она была удостоена почётных степеней многих университетов и состояла во многих научных обществах. В 1940 г. ей была вручена золотая медаль Барнарда за выдающиеся научные заслуги, присуждённая Колумбийским университетом. Ж. -К. была кавалером Ордена Почётного легиона Франции
Е́ва Дени́за Кюри́-Лабуа́сс (6 декабря 1904 — 22 октября 2007) — французская и американская писательница и общественный деятель была второй дочерью Марии и Пьера Кюри. В 1937 году она написала биографический очерк о жизни своей знаменитой матери, получивший Американскую Национальную литературную премию; кроме того на основе этой книги в том же году был снят фильм с Грир Гарсон в главной роли. Кроме того Ева Кюри писала о музыке, театре и кино. После оккупации Франции в 1940 году она эвакуировалась в Англию. В 1943 она издала хроники своих поездок по фронтам Второй мировой войны. Ева Кюри была активной участницей движения Сопротивления. Она возвратилась в Париж после войны и стала соиздателем ежедневной вечерней газеты (1945—1949 гг. ) В 1952 она была назначена специальным советником Генерального секретаря НАТО и работала на этой должности до 1954 года, когда она познакомилась с Генри Ричардсоном Лабуассом-младшим — американским послом в Греции, за которого вскоре и вышла замуж. В течение 15 лет Лабуасс был руководителем Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) , а в 1965 он принял Нобелевскую премию мира, которую присудили ЮНИСЕФ за активную роль в укреплении братства между народами и мира. Ева же с 1962 по 1965 г. возглавляла ЮНИСЕФ в Греции. В 1958 году она получила гражданство США и жила в Нью-Йорке. Ева Кюри умерла 22 октября 2007 в возрасте 102 лет.
Прочие социальные темы
А у супругов Кюри дети были, или только в радиоактивной лаборатории полоний химичили?
Были и много.. . Они их на ярмарки продавали, в балаганы где уродов показывают
Похожие вопросы
- Американцы могут жить всю жизнь в 37 квадратах, взятых в ипотеку - супруги и ребенок? Вы слышали о таком?
- А Вы когда-нибудь употребляли радиоактивные огурцы?
- Действительно ли полоний не может всасываться в кровь через желудок? С чаем например?
- Полоний, Мельдоний, кинули, замочили, сортир... -вы слышали что нибудь подобное с экрана ТВ до 1985 года?
- В Киеве сегодня зарегистрировано 7 новых случаев заражения коронавирусом. Это при одной лаборатории на ВСЮ страну. Вопрос.
- Супруга президента РФ на мерена одна посетить Израиль. Что её туда одну так влечёт ?
- Первые радиоактивные осадки выпали в Калифорнии. Пока неопасные для здоровья....Япония отомстила за Хиросиму?
- А правда, что 11500 тонн радиоактивной воды, сбрасываемой в открытое море, не представляют никакой угрозы
- Зачем нам все новые ракеты если мы не собираемся превращать Америку в радиоактивный пепел?
- Теоретически, если взорвётся Запорожская атомная электростанция, то радиоактивное облако достанет до Москвы?