Прочие социальные темы
Для многих-ли сегодняшних солдат России погоны, присяга, как тавро, навсегда выжженное на сердце?
Человек дает присягу служить Родине -Отечеству и дает ее один раз Родина и Отечество как известно у человека одни Был сведетелем и участником когда части отказывались принимать присягу (после переворота ) знаю когда авиа полки перелетали на территорию России Вообщем есть ли на свете честь каждый решает сам -у кого есть у кого нет Николай 2 освободил от присяги при отречении Однако часть офицерского корпуса не продалась красной сволочи за прод паек и Воевали на гражданской Думаю и сейчас найдутся такие коснись чего
Только нерусь и нехристь такие слова может произносить. Иуда- она и есть
иуда... без Родины и Отечества.
Viktor Abt
Какие именно слова, искромётная вы наша???
Поясните, что бы соскочить Вам со своей собственной волны,
что-бы ВСЕМ Людям было понятно, а не только путинским "патриотам" с Селигера.
всё дело в том, что сейчас клятву дать (любую) , "как два пальца об асфальт", уничтожено главное - морально-нравственный статус...
Это как и клятва пионеров и комсомольцев. Кому клялись?? ? в чем??? ?
Гульнар Ж
Привет, Надежда!
В чем клялись? В тексте присяги было: "Я всегда готов по приказу советского правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и как воин Вооруженных Сил я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагом". Видите, помню на память. Вот это , дейтвительно, как говорит Эмиль, было как тавро, выжженное на сердце. Сейчас текст попроще стал... Но я всё же надеюсь, что и у сегодняшних многих солдат именно так.
Не знаю, найдутся ли вообще такие, но меня это не расстраивает. У нас защита страны приравнивается к защите государства, т. е. власти. А наша власть не заслужила такого к себе отношения.
У меня вообще, слова "верность присяге" больше всего ассоциируются с белыми офицерами, почему-то, а никак не с советской армией, и уж тем более, не с нынешней российской.
Viktor Abt
Таня, не поверите, но в нашей части мы себя и считали продолжателями офицерской чести России, той, имперской, когда бьёш в морду а потом белым платочком, отерев руку, швыряешь его в лицо поверженного негодяя....при чем никак не привязывая к коммунячьей "идеологии". Вот и такое бывало в СССР, в отдельных коллективах.
Никит .
Татьяна,в большинстве случаев те кто борется с властью должны быть лучше,чище ее.В России против власти выступают гумозники,настолько грязные и замаранные,что обычному челу просто противные в общение.Неужели вы не ведете этого?Я не агитирую и не пытаюсь оскорбить вас.Мне просто самому интересно
А вогт я пойду воевать за Курилы! И срал я на всех умников-говорунов.
Viktor Abt
Лучше вы бы пошли повоевали за права своих детей, родителей... чем быть говоруном.
Вас обкрадывают, а вы думаете кого бы за это убить.
В первую очередь мы обманываем себя сами - просто надо перестать это делать.
высокопарненько... вам бы стихи писать)).. нормально брат служит и не жалуется
Viktor Abt
...поспешишь - людей насмешишь.
*** Танечка ***
сумничаешь добра что ли наживешь?
Эмиль, для меня присяга гавно... Как и для тебя... данная ВМФ. Я тоже не присягал валить лес.... Как и ты, тебя в Россию не пускают.... да плюнь на это... В Дании классно...
Viktor Abt
Увы, коллега, на могу. Сердце то осталось в России. А что чел без мотора? Как культиватор без ножей... или как там...
Я же присягнув, выкладывался на нОль... так было. А может и не потому что.. а может быть потому, что. ..
А в Дании класно. Да. Но я хочу, что бы и у нас было также и ещё лучше. Для этого есть всё, кроме ...мммм....качества главного капитала - качества людей, большинства.
Елена Марталлер
Peter,а Вы,пожалуй,правы!
Милый Эмиль,тебя тоже понимаю!
Моя думка такая! В первую очередь присягали НАРОДУ! Родине! Поэтому давая присягу Украине каждый считал и считает что защищал и будет защищать именно свой народ от посягательств других! А кто там сегодня у власти это дело второе...! Не зря говорили офицеры ЧЕСТЬ ИМЕЮ!! ! И самое интересное что россияне давшие присягу СССР сейчас считают что они присяге не изменили а вот все остальные ...изменили! Нонсенс ...хотя каждый думает в меру своей испорченности!
извини меня но я в этих вопросах не оч разбираюсь.... простите
Такого, как в фильме "Максим Перепелица" пиететного отношения к армии - больше не будет.)) И не из-за отсутствия идеи. Раньше всё было государственное, а сейчас неизвестно чьё.)Моё личное мнение-армия должна быть добровольной, хотя бы на данный момент из-за отсутствия внешнего врага (реального, а не предполагаемого). Всегда можно объявить Отечественную.
А делать призыв по полгода, как сейчас, чтобы молодёжь во время кризиса не болталась без дела, пока их родители теряют работу и не могут за ними следить и прокормить-это не выход. Вдруг их кто-нибудь настроит против нынешней власти, таких неприглядных.)) Ужас, что может произойти!) )
Не всё так однозначно: и в СССР давали присягу автоматически и не задумываясь, (попробовал бы молодой солдат не принять присягу!!! )
"Присяга" в армии - это условность, не несущая за собой какой-либо смысловой нагрузки.
Любить Родину можно (и нужно!!!! ) и без присяги.
Другое дело, что то бардак и идиотизм, что был в советской армии перманентно переложился и на армию российскую. Даже усугубился. Тому есть, конечно, объективные причины ("не дай вам Бог жить во времена перемен! " - старая китайская мудрость)
Но ведь, армия - это квинтэссенция общества. Выжимка, так сказать.
Если раньше интеллектуальный уровень армии худо-бедно поддерживался за счет образованных горожан (поле техникумов, институтов (1,5 года службы, тоже - служба) , то сейчас в армию идут маргиналы, и это факт. Ибо нормальный городской молодой человек прекрасно понимает, что сегодняшняя армия, это не то место, где можно провести время, если и не спользой, так хоть не зря. Молодёжь сейчас прекрасно понимает, что молодость, блин, - быстротечна, и надо кое-что успеть, и терять время выслушивая тупой бред пьяного офицера - это глупость.
Ну а если надо будет Родину защитить - не сомневайся, и "плохая" и хорошая молодёжь пиз... ды любому агрессору даст и на ржавых танках и на допотоппных кораблях. Это у нас в крови: мы Родину хаем потому что любим её, и хотим, чтоб она лучше была, а другим этим заниматься - не позволим. (Это ещё Пушкин говорил)
Viktor Abt
Благодарю за сердечный, неравнодушный ответ!!!
Позже отвечу более полнее. Очень интересные темы ты затронул.
Михаил Николаев
молодежь в 18 лет глупа еще, подвержена пропаганде. От многих неплохих, умных ребят слышу, что в армию пойдут и отслужат, на благо Родине. Конечно, после 21 года мировозрение меняется... А потому в россии призывной возраст с 18 лет, набирают глупеньких мальчишек на пушечное мясо.
Я знаю много офицеров уволившихся из армии только по той причине, что они давали присягу СССР и считали, что присягают один раз в жизни. Одни живут в России, другие в Украине и для меня так и осталось загадкой, а если что, то пойдут ли воевать и за кого....
Viktor Abt
...для меня не осталось загадок. На чьей стороне Правда Человечности.
Всякие идеологии и религии ведут в болото... от сюда и пляшу.
Для меня лично остаётся точкой отсчета "Билль о Правах человека"
http://www.umnichka.ru/vidimka/bill.html
h ttp://www.umnichka.ru/vidimka/bill.html
Он основан на мудрости веков и означен, выведен далеко не самыми глупыми людьми планеты.
Страны, его придерживающиеся ПРОЦВЕТАЮТ.
Страны, его чурающиеся - разрушаются.
Всё просто. И не нужно искать черную кошку в тёмной комнате, особенно когда там её нет)))))
Страны, его чурающиеся - разрушаются.
о чем ты говоришь? не все так плохо!
Viktor Abt
...думаешь?
тавро не тоавро но службу свою помню и не собираюсь забывать так же и с клятвой