Прочие социальные темы
откуда взилось понятие быдло?
Это из польского языка. Изначально "быдло" - грубая деревянная телега с огромными (тоже деревянными) колёсами. Ясное дело, господа на таких не ездили, ездили крестьяне. Вы послушайте из "Картинок с выставки" Мусоргского, там пьеса так и называется "Быдло" - очень красочная картина представляется.
Народ !!,так чинуш и горе руководителей называл и называет !
Значение
1. устар. , собир. рабочий рогатый скот ◆
2. собир. перен. , презр. безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя ◆ Я это говорил к тому, что малоинтеллектуальные занятия очень популярны среди злобного современного быдла.
3. перен. , презр. хам; тупой, грубый, неотёсанный, бескультурный человек, движимый прежде всего инстинктами, пренебрегающий разумом и моралью ◆ Пробовали того пьянчугу разбудить, но это быдло в таком состоянии было, что ему все по барабану.
4. крим. жарг. физически крепкий человек ◆
5. крим. жарг. хорошо работающий в исправительно-трудовом учреждении ◆
6. крим. жарг. человек с ненормальной психикой? ◆
Этимология
От западнославянск. , того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание» . Позже в польском bydło развилось значение «жилище» , затем «собственность, имущество» , наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло) , где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту» . Отсюда и современные русские значения.
Этимология
Так называют чьотких пасанчегов
Скот по польски.
С Польского языка
оно взилось ат вас
С тех пор как они появились)