Прочие социальные темы
Бывает ли "лень души"? Что это такое?
Есть такая опасная вещь — лень души. Загляни себе в душу, нет ли в ней зернышка этой беды. Если есть - выбрось ее, не дай прорасти дурманом. Лень души - это равнодушие к человеку. Ты идешь по улице многолюдного города, видишь среди множества лиц человека, в глазах которого смятение и отчаяние. Твои глаза скользнули по этим единственным в мире глазам, но не донесли до твоей души ни отчаяния, ни смятения, ты не подумал, что перед тобой - горе, возможно, перед тобой гибель целого мира, ведь каждая человеческая душа — это неповторимый мир. Если ты не чувствуешь этого мира, значит, у тебя первые признаки этой болезни - лени души. Преодолей в себе эту болезнь. Всматривайся во все, что происходит вокруг тебя. Учись видеть и чувствовать человека. Помни, что самое главное в окружающем тебя мире — человек. Человек со всей своей сложностью и многогранностью, со своими радостями и горем: если не преодолеешь в себе эту болезнь в самом ее зародыше, то не сумеешь видеть и чувствовать в своей жене человека, не сумеешь любить ее, не сумеешь творить в ней красоту и благородство и поэтому не сумеешь правильно воспитывать своих детей
Александр Бердышев
Либо перед тобой очередной паразит-нытик
Это просто усталость.
Душа не хочет трудится духовно. Не смотрит за собой, не кается, не исправляется, прозябает сама в себе. Не творит добрых дел, взирает на окружающий мир с безразличием.
Я знаю термин "интеллектуальная подавленность". Такое бывает при запущенных серьезных формах депрессии. Когда человек не может читать или вникать во что-то, требующее собранности.
Это апатия или степенность
Душа не может ленится, она может устать.
"Лень души" - это наверное депрессия.
депрессия...