Прочие социальные темы

"Глупа как истина, скучна как совершенство"....что имел ввиду А.С.Пушкин...и согласны ли ВЫ с ним ???

Саша Гертнер
Истина действительно проста, как и всё гениальное. Совершенство.. . Скучно, если не добавить и не отнять. Но Пушкин жил давно, с тех пор сознание сильно поменялось. Люди, в массе своей стали умнее, хоть в это трудно поверить, но это так.
Не могу согласиться с великим поэтом. Может ему и было скучно: он не знал - что с этим делать. Разочарование, когда конечная цель достигнута. Так же, как все сказки заканчиваются словами: "И жили они долго и счастливо". А почему нет ни одной сказки про то, как именно они жили долго и счастливо? А потому, что "долго и счастливо" - это теория. Люди к этому не были готовы и об этом нечего рассказать было.
Людей интересовали приключения, события. Поэтому и фантазия порождала сказки О СОБЫТИЯХ, а не о мирной, размеренной жизни.
Сейчас все иначе, и люди, мечтающие о яхтах, виллах, вообще о счастливой жизни - прекрасно представляют - как жить с этим дальше. И стремятся к этому, и некоторые достигают, и живут. И не скучно. :-)
Наташа Трифонова
Лучший ответ
согласна. истина хороша, пока ее ищут, а совершенный человек скучен своей правильностью
Кто не согласен, что Пушкин - гений?!??)))))
Ivan Sh.
няню арину радионовну, от того и начал стихи писать
Jasur Kockarow
Видать в те времена тоже существовал гламур.
"Пропиская истина" - глупа: остров - часть суши, окруженной водой.
Совершенство - непривлекательно без изюминки.
Интересно, что подобные афоризмы мозно "переворачивать", расширяя их смысл, но не шибко изменяя первоеачальный смысл - скучна как истина, глупа как совершенство.
Скучна, как истина, глупа, как совершенство?... может так
Разве с Пушкиным можно не согласиться)