Прочие социальные темы

Немцы в Великую Отечественную

Здравствуйте!Хотелось бы узнать поподробнее о немецких солдатах и офицерах (даже гражданских), которые вели себя доброжелательно и с честью по отношению к населению в оккупированных районах нашей (и не только) страны. К примеру мне известна история про Оскара Шиндлера. Я уверен, что были подобные прецеденты и среди войск. Может быть кто-то из Вас знает где можно найти документы или рассказы живших в то время людей?Спасибо.
Джамиля
У меня вот дед в войну воевал с 1941 года и в Крыму под Керчью в 1942 в результате идиотской контратаки на фашистские доты и окопы организованной по приказу командующего маршала Козлова который командовал из Тбилиси был ранен и попал в плен. Его почти не кормили но один охранник заметил что он ранен и дал булку хлеба а потом через несколко дней тайком привёл врача который вытащил из тела деда пулю.
Людмила Маркова
Лучший ответ
На радиостанции "Эхо Москвы" есть тематический цикл передач о Второй Мировой войне. Там можно кое-что найти.
Натали Я
мне бабушка рассказывала: немец, квартированный неподалёку от её дома, видел, как им тяжело - у неё было четверо маленьких детей - и постоянно приносил тушёнку и др. продукты и при этом всё время показывал фото своих троих детей. так что они (простые солдаты) такие же люди, как и мы
Baglan Bekhozhin
Пример с Оскаром некорректен. Он деньги за это получал. Так что... довольно меркантильный был человек. А про примеры... посмотри фильм "Франц и Полина", он по повести А. Адамовича. Довольно интересный.
ну.. .
люди они везде люди.
И среди немцев были нормальные люди тогда... .
они везде есть. И, дай Бог, будут)
Ставрапольский край\Труновский район\с. Безопасное Немцы проживали около 3 лет и все бабушки лет 70-ити знают и раскаэывают што офицеры даже помогали иногда. (В том числе и моя бабушка)